00:00, 20 февраля 2004 года

Александр Сапрунов: Преступность не ждет, когда ее ликвидируют

Мы выбрали те проблемы, которые представляются наиболее интересными и наиболее часто встречаются в письмах читателей «Ставропольской правды».

Обстановка контролируется

Несмотря на обострение оперативной обстановки, продолжающуюся контртеррористическую операцию в Северо-Кавказском регионе, активизацию деятельности террористических и экстремистских организаций, принимаемые ГУВД СК меры организационного и практического характера позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией, обеспечить правопорядок и общественную безопасность.

В 2003 году количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 5,3 процента. Самый высокий уровень преступности отмечен в Туркменском, Труновском, Степновском, Октябрьском (г. Ставрополь), Изобильненском, Апанасенковском районах и в Кисловодске. Значительное снижение преступных проявлений зарегистрировано в десяти городах и районах края, в том числе в Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках и Лермонтове, в Шпаковском, Новоалександровском, Левокумском, Александровском и Предгорном районах.

В массиве преступлений на 21,5 процента сократилось количество тяжких и особо тяжких, в том числе убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей с проникновением, краж скота, фактов сбыта наркотиков, незаконного оборота оружия.

В преступники - от безысходности

Но милицейские аналитики отмечают тревожную тенденцию. При снижении степени опасности совершенных преступлений возрастает их корысть. Увеличилось количество грабежей, фактов вымогательства, краж, мошенничества, поджогов, неправомерного завладения транспортными средствами. Как показывает статистика, преступная среда продолжает пополняться представителями традиционно правопослушных слоёв населения. Немалое количество людей в сложных экономических условиях, столкнувшись с определёнными проблемами в трудоустройстве и потеряв нравственные ориентиры, вступает на криминальный путь. Так, из 20894 выявленных преступников почти три четверти (74,4 процента) впервые совершили преступления, из них около 13 тысяч не имели постоянного источника дохода.

Сейчас повышено внимание правоохранительных органов и к лицам с уголовным прошлым, освободившимся из мест лишения свободы, контроль за их трудовым и бытовым устройством. Это позволяет снизить количество рецидивов. А в истекшем году такой категорией граждан совершено 5358 (25,6 процента) преступлений. С учётом полученного в местах лишения свободы определённого «мастерства» обычно ими совершаются более дерзкие преступления.

Усилиями органов внутренних дел удалось закрепить наметившуюся в последние годы тенденцию к сокращению подростковой преступности. Тем не менее, 57,3 процента преступлений, совершённых подростками, относятся к категории тяжких и особо тяжких. В группе со взрослыми совершено около трети уголовно наказуемых деяний.

Экономика должна быть

Особое значение в последнее время приобрела борьба с экономическими преступлениями. Ими нанесён ущерб более чем на два миллиарда 77 миллионов рублей. В целях его возмещения описано имущества на сумму 127,8 миллиона рублей, изъяты ценности, деньги и добровольно погашен ущерб на сумму свыше 328 миллионов рублей. Сотрудники органов внутренних дел активизировали и работу по выявлению и раскрытию преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных знаков. Из оборота изъято фальшивок на сумму более 98 тысяч рублей и 75 тысяч долларов США.

Наращивались усилия по выявлению преступлений в топливно-энергетическом комплексе. Из незаконного оборота изъяты более 280 тонн нефтепродуктов и 99 тонн нефти, обнаружены и ликвидированы 16 несанкционированных врезок. По этим фактам возбуждены 196 уголовных дел, окончены производством - 117.

Непростой остаётся ситуация в сфере оборота и производства спирта, алкогольной продукции, по защите потребительского рынка, пресечению деятельности нелегальных производителей и реализаторов фальсифицированной алкогольной продукции. Сотрудники милиции из незаконного оборота изъяли свыше 19 тысяч декалитров спирта, 15 тысяч литров другой алкогольной продукции. Пресечена деятельность 19 подпольных цехов по производству фальсифицированных спиртных напитков.

Раскрыты и расследованы

Результаты борьбы с преступностью традиционно оцениваются с учётом раскрытия и расследования преступлений. За прошлый год были раскрыты 27708 преступлений, или 67,1 процента (в целом по России - 55,1 процента). Из тех, что в компетенции криминальной милиции, - 72,4 процента (Россия 57,8), милиции общественной безопасности – 62,4 процента (Россия - 52,8). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений улучшилась на 13 и составила 70,5 процента (Россия - 56). Окончено производством 11306 дел.

Охрана в едином строю

В профилактике имущественных преступлений возросла роль вневедомственной охраны. В истекшем году ее сотрудники охраняли 6123 объекта, в том числе квартиры, коттеджи, гаражи и другое. Были предотвращены 38 попыток проникновения на охраняемые объекты и квартиры. В системе единой дислокации нарядами милиции вневедомственной охраны задержаны почти две тысячи граждан (на треть больше, чем в предыдущем году) по подозрению в совершении преступлений.

Учет и контроль

За 2003 год проведены 1414 проверок учетно-регистрационной дисциплины, по которым выявлены 2775 (это в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году) нарушений. Прокурорами городов и районов края были отменены 1295 (больше на 82,5 процента, чем в прошлом году) необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел с одновременным их возбуждением. Только 306 были отменены по инициативе ОВД. 363 (в два раза больше, чем в 2002 году) вновь возбужденных уголовных дела были направлены на рассмотрение в суд.

Люди, помогите!

К сожалению, приходится констатировать, что равнодушие, терпимость к противоправному поведению, неуважение к закону и к тем, кто его охраняет, – мощнейшие факторы, способствующие воспроизводству преступности. На фоне ставших обычным явлением заказных убийств, актов терроризма и захватов заложников рядовые кражи или хулиганство не привлекают пристального внимания общественности. Отдельные формы противоправного поведения стали рассматриваться как социально-допустимые и даже обыденные. Между тем совершенно очевидна актуальность и необходимость целенаправленного подхода и помощи всех граждан в борьбе с правонарушениями и преступлениями.

Для этого в условиях недостаточной финансовой и материально-технической обеспеченности милиции нами используются внутренние резервы, нетрадиционные подходы к организации службы подразделений милиции общественной безопасности, в том числе с привлечением общественных формирований правоохранительной направленности и казачества. В результате при совместном несении службы с участием казаков раскрыты более 150 преступлений, выявлены и пресечены свыше семи тысяч административных правонарушений. Сегодня для поддержания стабильной обстановки на Ставрополье ежесуточно привлекаются около 400 казаков, разработаны около 250 маршрутов совместного патрулирования.

Кадровый вопрос

В работе с кадрами первоочередное внимание уделялось укреплению дисциплины и борьбе с нарушениями законности. Совершенствовалась организаторская и воспитательная работа, закреплялись позитивные тенденции в комплектовании кадров. Улучшались подготовка и мастерство сотрудников, формирование профессионального кадрового ядра. Намеченные пути совершенствования работы по отбору, расстановке, обучению и воспитанию личного состава уже позволили стабилизировать положение и в дальнейшем будут направлены на получение положительных результатов.

Вместе с тем некоторые милиционеры нарушают свой гражданский и служебный долг. Так, в истекшем году из органов внутренних дел уволены за различные правонарушения 47 человек. Позиция в этом жёсткая: лицам, дискредитировавшим себя, не место в органах правопорядка. В прошлом году, по данным управления собственной безопасности, в отношении 117 сотрудников органов внутренних дел были возбуждены 94 уголовных дела.

Противоборство

Преступность, конечно же, не ждет, когда ее ликвидируют, она противостоит прежде всего тем, кто с ней активно борется. В трудном прошедшем году погиб 21 наш товарищ, семь из них - при исполнении служебных обязанностей. Травмы различной степени тяжести получил 361 сотрудник. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленные мужество и героизм 92 сотрудника ставропольской милиции награждены орденами и медалями.

Доверие растет

В октябре прошлого года на территории края был проведён мониторинг общественного мнения об эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью. Итоги социологического исследования показали, что более половины опрошенных граждан работу органов внутренних дел в целом оценивают удовлетворительно. По сравнению с результатами предыдущего опроса, проведенного в октябре 2002 года, значительно увеличилось количество обращений граждан за помощью в милицию - с 68 до 75,5 процента, что говорит о повышения доверия населения.

Перспективы

Большое значение для по-строения тактики и стратегии борьбы с преступностью имеет определение путей возможного изменения преступности в ближайшее время. Можно предположить, что и в нынешнем году криминальная ситуация в крае по-прежнему будет оставаться напряженной. На основании анализа среднегодового абсолютного прироста преступности за 1999-2003 годы в крае и привходящих социально-демографических факторов можно прогнозировать рост общего количества зарегистрированных в 2004 г. преступлений от 42 до 44,5 тысячи, что соответствует допустимому приросту преступности на 2,8 - 9,4 процента относительно аналогичного показателя прошлого года. Прогнозируется рост уровня зарегистрированной преступности в Кочубеевском, Андроповском, Новоалександровском, Советском районах, Ессентуках и Невинномысске. Наиболее благополучной криминогенная обстановка, по прогнозу, будет в Благодарненском, Туркменском, Октябрьском и Промышленном районах (г. Ставрополь).

Надо отметить, что изложенный вариант криминологического прогноза базируется на предположении об успешной реализации благоприятного сценария социально-экономического развития страны в целом и Ставропольского края в частности, на принятии дополнительных мер по закреплению наметившихся позитивных изменений в криминальной обстановке. В случае же ухудшения макроэкономической ситуации, которая может произойти из-за осложнения проблемы реструктуризации внешнего долга России, нарастания негативных тенденций в динамике цен на мировом рынке сырьевых ресурсов, существенной девальвации национальной валюты и других негативных явлений, то есть неблагоприятного сценария социально-экономического развития в 2004 году, и как следствие, снижения уровня жизни населения и усиления социальной напряженности, обозначившиеся тенденции в преступности могут измениться в негативную сторону.

Кроме того, в преступности края усматривается процесс усиления ряда неблагоприятных качественных тенденций. Это увеличение количества тяжких и особо тяжких преступных посягательств, сохранение высокой корыстно-насильственной направленности преступлений, тенденции увеличения нарко-преступности и другое.

Самосуд?

Но особенно тревожит то, что все чаще фиксируется стремление граждан лично расправиться не только с лицами, являющимися преступниками, но и с теми, кто нарушает определенные нормы и правила поведения, принятые, например, в предпринимательской деятельности, определенных социальных кругах, в том числе криминальных сферах.

Прослеживается и тенденция конфронтации общества, частичное углубление правового нигилизма населения и пассивности граждан. В силу этого преступления становятся все более «откровенными», они совершаются при очевидцах, которые не рассматриваются преступниками как помеха, что приводит к снижению эффективности борьбы с преступностью.

Что делать?

Практическая деятельность органов и подразделений внутренних дел Ставропольского края в 2004 году должна быть направлена на устранение последствий организационных просчетов и тактических ошибок, допущенных ими в оперативно - служебной и служебно-боевой деятельности в 2003 году. Приоритетными направлениями на ближайший период должны стать реализация мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, борьба с особо тяжкими и тяжкими преступными посягательствами, пресечение попыток распространения на территории края идей ваххабизма, национализма, борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков, предотвращение экономических преступлений.

Подготовлено отделом безопасности «СП».

(Соб. инф.).