00:00, 19 февраля 2004 года

Рынки на Ставрополье закрывали по «наводке» из Грузии

Практически сразу после взрыва в Московском метро по некоторым телевизионным каналам прошла информация, что в Российское посольство на территории Грузии приходил человек, который сообщил о том, что готовится теракт в Москве. Из неофициальных источников, близких к правоохранительным органам, удалось узнать любопытные подробности этой истории.

Действительно, после взрыва в метро из Российского посольства в Грузии спецслужбам пришла депеша о том, что в посольство пришел гражданин России, который располагает информацией об очередном теракте, готовящемся в регионе Кавминвод, – в частности, на рынке «Людмила». Мужчина и рассказал, что до недавнего времени у него была своя фирма в одном из поселков Предгорного района, но после того, как его начали притеснять мафиозные структуры, он скрылся на территории Грузии. Однако поскольку он является патриотом и на рынке «Людмила» работают его родственники, располагая информацией о готовящемся взрыве, пришел в Российское посольство.

Заявитель дал приметы двух лиц славянской национальности, которые якобы должны были выехать в регион КМВ для совершения теракта, а также фамилию, приметы и все данные на одного из жителей Предгорного района, который будет этих террористов встречать и вообще занимается переправкой боевиков через Сочи и Абхазию в Грузию.

Тут же все рынки в крае были закрыты, а силы спецслужб были брошены на то, чтобы установить и поймать террористов, приметы которых описал заявитель. Одновременно взяли под плотный оперативный контроль и задержали предполагаемого пособника боевиков. Однако «террористы славянской национальности» как в воду канули, а «пособник», после проведенного дознания, оказался совершенно нормальным парнем, не имеющим даже отдаленного отношения к террористам. Зато выяснилось, что к патриотичному заявителю в России накопилась масса вопросов по линии милиции, прокуратуры и суда, поскольку на нем «висит» куча статей и он находится в розыске.

Хотел ли этот гражданин таким образом создать себе положительный имидж или просто решил насолить знакомому, возведя на него поклеп в пособничестве бандитам, – неизвестно. Зато известно, что к букету уголовных статей «борца с международным терроризмом» может добавиться еще одна - сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения.