00:00, 19 февраля 2004 года

Если в дом постучалась беда

Краевое отделение - инициатор и исполнитель акции «Одолевшие судьбу», основная цель которой – пропаганда примеров личного мужества и жизненной стойкости людей, перенесших моральные и физические травмы и вернувшихся к активному образу жизни. С 1996 года в акции участвовали 324 человека, 76 из которых были признаны ее лауреатами и отмечены дипломами, ценными подарками и премиями.

Фонд работает в крае по нескольким программам, в том числе «Здоровье», оказывая помощь людям, нуждающимся в лечении, лицам, ухаживающим за тяжелобольными родственниками. С помощью фонда поставлялись медикаменты и оборудование в медицинские учреждения. Другая программа «В дом постучалась беда» предусматривает помощь социально незащищенным слоям населения, людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий и катастроф, вынужденным переселенцам. Кроме программ, над которыми фонд работает в течение многих лет, с 1997 года он занялся еще одним направлением - привлечением иностранных инвестиций в социальную сферу края при помощи международных грантодателей.

С 1997 года краевое отделение реализовало 24 проекта с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев на общую сумму свыше 150 тыс. долларов, с «Датским советом по беженцам» выполнены пять договоров на 15 тыс. долларов. Также на Ставрополье реализован проект на сумму 11 тыс. долларов «Организация центра здоровья для женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии», поддержанный посольством Канады.

Вчера на торжестве, посвященном 15-летию краевого отделения «Российского фонда милосердия и здоровья», его руководитель Н. Сучкова поблагодарила членов правления и попечительского совета фонда, спонсоров за помощь в решении многих задач, стоящих перед этой благотворительной организацией.

(Соб. инф.).