00:00, 18 февраля 2004 года

Всем нужен мэр. С которым можно работать

Это будущие отношения нового руководителя муниципального образования с властями более высокого уровня – от краевого до федерального.

Вертикаль власти – не пустые слова. Более чем когда бы то ни было государство внимательно следит за происходящим в регионах и муниципальных образованиях. Выборы в федеральную Думу позволили сформировать в высшем органе законодательной власти прочное президентское большинство. Налажены механизмы взаимодействия с губернаторским корпусом. Ситуация же с главами городов более сложная.

Между тем муниципальная власть – основа пресловутой «вертикали». И, разумеется, Кремль напрямую заинтересован в совместной работе с эффективными, действующими главами муниципальных образований. Поэтому есть все основания предполагать, что и в Невинномысске, и в Пятигорске есть кандидаты, пользующиеся доверием Москвы. И, напротив, есть кандидаты, победа которых будет приветствоваться, мягко говоря, не очень активно.

Приоритеты определить несложно: если кандидат изначально настроен на сохранение стабильности и порядка, на постоянное, ежедневное сотрудничество с другими ветвями и уровнями власти, если у него есть опыт работы в действующей исполнительной власти и он на деле доказал свою способность решать стоящие перед ним задачи, то наиболее вероятно, что именно он может рассчитывать на поддержку. Неслучайно на выборы и в Невинномысске, и в Пятигорске уверенно идут представители исполнительной власти, на которых оставили городское хозяйство ушедшие на повышение предшественники.

Думается, всем понятно, почему неприемлемы кандидаты-демагоги, изначально строящие свою кампанию на жесткой и к тому же малосодержательной критике работы действующей власти вообще и президента в частности. Причем партийная принадлежность этих кандидатов никакой роли не играет. Как не играет никакой роли принадлежность к тем или иным партиям представителей частного бизнеса: практика показывает, что они слишком часто используют власть в своих собственных интересах, иногда при этом прикрываясь разговорами о «новом курсе» и прочими популярными идеями. Но, согласитесь, важны не слова, а дела. Что стало абсолютно очевидно после начала «дела Ходорковского» и жесткого противостояния власти и олигархов, пытающихся отстоять свои узкие интересы. Политическое оживление представителей краевых бизнес-элит понятно: возможно, сейчас у них остается последний шанс, и они стараются его использовать по максимуму, бросая на муниципальные выборы огромные ресурсы.

Наконец, о грустном. Несложно представить, что ждет муниципальное образование – и Невинномысск, и Пятигорск – в маловероятном случае победы на выборах очередного борца за «справедливость» или свои личные интересы – что практически одно и то же. Город ожидает резкое ухудшение отношений с краевой и соответственно федеральной властью. В непростое положение, без сомнения, попадут местные предприятия, а соответственно можно ожидать снижения налоговых отчислений в городской бюджет. Трудно будет рассчитывать на этот режим наибольшего благоприятствования, который могло бы обеспечить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью более высокого уровня.

Короче говоря, выбирая главу города, надо помнить, что от него зависят и развитие собственно городского хозяйства, и отношения с краевой и федеральной властью. Кто с ней работает уже сегодня – тот и должен победить. В противном случае последствия предсказать несложно.

Виктор ПИПЛИН