00:00, 18 февраля 2004 года

Утром стулья – вечером деньги…

- На первом сборе, который команда проводила в Домбае, я не присутствовал, - говорит он. – Повышал квалификацию в Москве и получил лицензию, дающую право работать главным тренером в клубах второго дивизиона. В Домбае упор был на восстановление общей выносливости спортсменов, которым пришлось преодолеть не один десяток километров на кроссовых дистанциях, играть в баскетбол, регби… В Кисловодске задачи уже были другими. Здесь мы больше обращали внимание на скоростно-силовую подготовку, работу с мячом. Считаю, что все намеченное нами выполнено.

- А конкретно, что именно?

- Кисловодчане предоставили ставропольской команде возможность заниматься на беговых дорожках центрального стадиона, проводить тренировочные занятия на полях, которые совсем недавно появились на месте бывшего аэродрома. Ребята сдали тесты, в которые входили забеги на 30, 60 и 400 метров, прыжки с места. Не снижая тренировочных нагрузок, сыграли со сборными Кисловодска (4:0 – Зимулька, Хутов, Мамтов, Хабикиров) и Кавминвод (4:2 – Мамтов-3, Хабикиров), «Текстильщиком» из Камышина (3:0 – Кокоев –3), два матча завершили вничью с одинаковым счетом – 1:1 - с минводским «Локомотивом» и торпедовцами Волжского (в обеих играх отличился Черкасов).

- По персоналиям уже определились?

- Все футболисты работали заинтересованно и с большой отдачей, но все же по итогам сборов пришлось отказаться от услуг К. Саргсяна, З. Читанавы, Н. Ткаченко и В. Соловьянова.

Окончательно я определюсь по некоторым кандидатам после сборов на «травке»: все-таки промерзшие поля не дают полного представления о потенциале спортсмена. Из новичков однозначно в Леселидзе поедут Х. Мамтов и Р. Хабикиров из «Нарта», Ю. Кокоев из «Автодора», А. Недогарский из «Шахтера», И. Фильченко и А. Филиппов из «Дружбы». На днях с учебы возвращаются и приступают к тренировкам В. Баламестный из буденновской «Жемчужины» и А. Бессмертный. По ростовчанам В. Вернигорову и А.Сергиенко еще предстоят переговоры с руководством армейского клуба. Их земляк О. Санько пока в раздумьях относительно заключения контракта с «Динамо». Так же, как и А. Бессмертный, которого мы не вправе задерживать, если ему подвернется более выгодное предложение. Кстати, уже 16 человек подписали предварительные договоренности с клубом.

- Во втором дивизионе метаморфозы с составом обычно происходят уже после окончания заявочной кампании в первом дивизионе…

- Как минимум месяц еще будет идти процесс комплектования команды. Уже просятся назад В. Левченко и братья Фиевы, хотел бы завершить карьеру в Ставрополе В. Лычкин, возвращается на родину вратарь С. Жемчугов, начинавший играть в буденновской «Дружбе» и пятигорской «Энергии», потом 10 лет выступавший за различные клубы Белоруссии, двукратный обладатель Кубка этой страны. Будет на сборах в Абхазии еще один представитель «Автодора», это полузащитник Д. Болдырев, некогда игравший в ростовском СКА. Начнет пробежки В. Цховребов, восстанавливающийся после перелома ноги.

Я не сторонник брать в команду «звезд», а потом сажать их на «лавку». Да и стоят они немалых денег. Кстати, все подписавшие предварительные контракты согласны с новой тактикой клуба: львиную долю заработка они получат только в конце сезона и только при условии решения поставленных задач. «Утром стулья – вечером деньги, вечером стулья – утром деньги». А как иначе?

- То, что полкоманды не имеет права начать сезон из-за дисквалификации, наложило отпечаток на всю предсезонную тактику клуба?

- Когда на первый официальный матч из прошлогоднего состава могут выйти лишь три человека – П. Баско, Р. Студнев и Д. Захаров, тренерам приходится ломать голову. Сейчас отправляем в ПФЛ апелляцию по поводу 10-туровой дисквалификации О. Сальникова, А. Бессмертного, А. Корбута, Е. Духнова и Р. Хутова. В Лиге уже поняли, что это очень суровое наказание, вынесенное по горячим следам, как говорят, на эмоциях. Если и не полностью реабилитировать всех, то хотя бы частично уменьшить «срок» некоторым игрокам ПФЛ может.

- У вас и в тренерском штабе произошли перемены.

- Да, на место покинувшего расположение команды тренера Н. Швыдкого я пригласил известного ставропольского специалиста В. Малахова, который последние сезоны работал в Буденновске с вратарями. Помогает мне в тренировочном процессе и не менее хорошо знакомый болельщикам В. Суший. Старшим тренером по-прежнему будет Н. Персук. Как видите, в тренерском штабе ни одного «теоретика», все бывшие игроки «Динамо».

- Что-то в ПФЛ затянулся процесс лицензирования клубов, а отсюда задержка и с комплектованием зон…

- Несмотря на то, что «Юг» стартует в стране первым, до сих пор не известен состав нашей зоны. То говорили, что там, возможно, соберется 21 команда, теперь и 18 не набирается. Полная тишина в штабах «Витязя», «Кавказкабеля» и буденновской «Жемчужины». Зато известно, что на место выбывших, а это махачкалинское «Динамо», «Шахтер» и «Нарт», к нам придут торпедовцы Волжского, астраханский «Волгарь», «Аруан» из Нарткалы и волгоградский «Ротор-2».

- Ждать осталось совсем ничего: уже через месяц с небольшим - первые матчи розыгрыша Кубка России 2004-05 г. Другой задачи на сезон, как завоевание первого места, я себе не представляю, - сказал в завершение беседы А. Пата. - Но по местам команды все-таки расставит игра.