00:00, 17 февраля 2004 года

Окна с видом на весну

Снег выпал во многих районах Ставрополья: от 1 сантиметра в Буденновском и Советском, до 17 - в Новоалександровском. Ощутимее всего мороз ударил в Предгорном районе - до минус девятнадцати. Но сельскохозяйственные посевы не пострадали, благодаря тому, что высота снежного покрова достигала 15 сантиметров.

Агрономы с облегчением вздохнули: долгожданные осадки восполнили дефицит влаги в почве, который в ряде районов отмечался накануне. Обнадеживают специалистов и прогнозы метеорологов. Критические минусовые температуры молодым растениям не грозят.

По данным отдела координации развития и государственной поддержки земледелия министерства сельского хозяйства СК, сегодня взошли все посевы. В прошлом году «признаки жизни» на эту же дату подавало 96 процентов засеянного клина. Более половины всей площади зерновых находится в хорошем состоянии, что также лучше прошлогоднего.

Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прочит земледельцам хорошие для деньки в третьей декаде этого месяца для проведения традиционных для февральских окон работ. В это время аграрии смогут провести - в случае необходимости - ремонт полей, а также обработку пашни, готовя ее к весенним и осенним полевым работам.

(Соб. инф.).