00:00, 17 февраля 2004 года

Мигранофобия

Как отмечается в исследовании, мигрантов в стране по-прежнему много, а вот характер потока приезжающих изменился. Все меньше к нам едут беженцы и вынужденные переселенцы, зато увеличивается поток желающих подзаработать. В основном, «рабочая сила» едет из стран СНГ и Балтии, а также Китая, Турции, Вьетнама, КНДР, Болгарии и бывшей Югославии. Трудиться такие мигранты предпочитают незаконно. По разным оценкам, число нелегалов в России колеблется от полутора до десяти миллионов.

Исследователями в шести регионах страны было опрошено более трех тысяч незаконных мигрантов. Почти тридцать процентов из них заявили, что хотят остаться в Росси навсегда; 40 процентов желают жить в Москве, а вот в районах, приграничных с Кавказом, меньше, например, в Ставрополе 18 процентов респондентов.

Изменился и этнический состав миграционного потока. С каждым годом в нем все меньше становится русских, а вот доля так называемых иноэтничных мигрантов растет. Исследование показало: среди незаконных мигрантов из ближнего зарубежья в Ставропольском крае, например, русские составляют около 23 процентов, а в Москве – 16 процентов. Именно эта тенденция и толкает россиян к мигранофобии. Среди нелюбви к приезжим – китайцам, вьетнамцам, таджикам и другим доминирует кавказофобия. Объясняют такие настроения россиян исследователи отголосками событий в Чечне. А также устоявшимся негативным стереотипом насчет кавказцев.

В то же время далеко не все кавказские мигранты, не имеющие российского гражданства, хотят его получить. Четверть из таких опрошенных намерена вернуться домой или эмигрировать в дальнее зарубежье. Но если приобретение российского гражданства является делом добровольным, то регистрация по месту жительства или пребывания – обязательна. Ее отсутствие превращает мигрантов любой национальности в нелегалов со всеми вытекающими отсюда последствиями (в основном, проблемы с трудоустройством, а отсюда «теневые» рынки и рост преступности).

По оценкам краевого главного управления внутренних дел, на Ставрополье число нелегально занятых мигрантов составляет 15 тысяч человек, большинство из них заняты в неформальном секторе экономики края в городах краевого подчинения, и особенно в регионе Кавминвод. При этом количество преступлений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства неуклонно растет. В прошлом году в крае были проведены 553 контрольно-режимных мероприятия, в ходе которых были выявлены более одиннадцати тысяч незаконных иностранных мигрантов, составлены 320 протоколов об административных правонарушениях. Депортированы по решению судов более 160 иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.