Мигранофобия
Как отмечается в исследовании, мигрантов в стране по-прежнему много, а вот характер потока приезжающих изменился. Все меньше к нам едут беженцы и вынужденные переселенцы, зато увеличивается поток желающих подзаработать. В основном, «рабочая сила» едет из стран СНГ и Балтии, а также Китая, Турции, Вьетнама, КНДР, Болгарии и бывшей Югославии. Трудиться такие мигранты предпочитают незаконно. По разным оценкам, число нелегалов в России колеблется от полутора до десяти миллионов.
Исследователями в шести регионах страны было опрошено более трех тысяч незаконных мигрантов. Почти тридцать процентов из них заявили, что хотят остаться в Росси навсегда; 40 процентов желают жить в Москве, а вот в районах, приграничных с Кавказом, меньше, например, в Ставрополе 18 процентов респондентов.
Изменился и этнический состав миграционного потока. С каждым годом в нем все меньше становится русских, а вот доля так называемых иноэтничных мигрантов растет. Исследование показало: среди незаконных мигрантов из ближнего зарубежья в Ставропольском крае, например, русские составляют около 23 процентов, а в Москве – 16 процентов. Именно эта тенденция и толкает россиян к мигранофобии. Среди нелюбви к приезжим – китайцам, вьетнамцам, таджикам и другим доминирует кавказофобия. Объясняют такие настроения россиян исследователи отголосками событий в Чечне. А также устоявшимся негативным стереотипом насчет кавказцев.
В то же время далеко не все кавказские мигранты, не имеющие российского гражданства, хотят его получить. Четверть из таких опрошенных намерена вернуться домой или эмигрировать в дальнее зарубежье. Но если приобретение российского гражданства является делом добровольным, то регистрация по месту жительства или пребывания – обязательна. Ее отсутствие превращает мигрантов любой национальности в нелегалов со всеми вытекающими отсюда последствиями (в основном, проблемы с трудоустройством, а отсюда «теневые» рынки и рост преступности).
По оценкам краевого главного управления внутренних дел, на Ставрополье число нелегально занятых мигрантов составляет 15 тысяч человек, большинство из них заняты в неформальном секторе экономики края в городах краевого подчинения, и особенно в регионе Кавминвод. При этом количество преступлений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства неуклонно растет. В прошлом году в крае были проведены 553 контрольно-режимных мероприятия, в ходе которых были выявлены более одиннадцати тысяч незаконных иностранных мигрантов, составлены 320 протоколов об административных правонарушениях. Депортированы по решению судов более 160 иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
