00:00, 17 февраля 2004 года

Боль, цветы и награды

На собрании ветеранов-«афганцев» 15 февраля выступил губернатор края Александр Черногоров. Он с гордостью назвал имена наших земляков, удостоенных высоких государственных знаков отличия. Это авианаводчик Николай Тютин, награжденный тремя орденами Красной Звезды, старший прапорщик Владимир Степарук, получивший этот же орден дважды, кавалер ордена «Красного Знамени» сержант Вячеслав Климов, майор Владимир Ковалев, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно...

Губернатор отметил, что правительство Ставрополья не отказалось от выполнения закона «О ветеранах». Только в минувшем году на компенсацию ряда льгот, предусмотренных федеральным законодательством, из краевого бюджета выделено около четырехсот миллионов рублей. А. Черногоров вручил группе воинов-интернационалистов благодарственные письма и ценные подарки.

Ветераны-«афганцы» возложили цветы к мемориалу погибшим в «горячих» точках.

Днем раньше в Ставрополе состоялся вечер чествования лучших офицеров краевого военного комиссариата, уходящих в запас. Среди них – бывший военный комиссар края генерал-майор запаса Валентин Марьин. Он тоже прошел Афганистан и большинство «горячих» точек советского и постсоветского пространства. Благодаря его усилиям органы военного управления Ставрополья не раз занимали призовые места в стране и Южном федеральном округе.

Не менее значимое мероприятие проходило в минувшую субботу в селе Донском – столице Труновского района. Более чем семидесяти «афганцам» и ветеранам «горячих» точек были вручены медали «15 лет вывода советских войск из ДРА». Награда учреждена Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ. На ее аверсе, на фоне горных вершин – изображение бронетранспортера, съезжающего с моста через советско-афганскую реку. Пятиугольная колодка медали обтянута шелковой лентой, цветовое решение которой символизирует советские боевые награды: медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Медалью награждаются не только «афганцы», но и участники других локальных войн и конфликтов, государственные и общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие ветеранского движения.

Шестьдесят семь человек из Труновского района служили в Афганистане. Один – в Египте. Ребят, прошедших Чечню, на этот раз не награждали (все еще впереди). Исключение – для павших. Медали были вручены родственникам рядовых Федора Асеева, Николая Шестакова, гвардии лейтенанта Федора Малаштанова...

А старший лейтенант ВМФ в отставке Геннадий Меркулов награжден памятной юбилейной медалью не только как участник «Карибского кризиса» (об этих строках его биографии мы расскажем отдельно), но и как один из спонсоров райвоенкомата: благодаря его стараниям в школах района появились учебные автоматы и пневматическое оружие, военруки получили возможность на качественном уровне готовить своих питомцев к службе в армии.

Есть чем гордиться и военкому района, кавалеру ордена «Красной Звезды» подполковнику Александру Мартиросову: два года на земле Афганистана он вместе с подчиненными прикрывал подступы к штабу 40-й армии. За это время было отражено более семисот нападений душманов на этот блокпост.

Пятнадцатилетие вывода советских войск из Афганистана вылилось на Ставрополье в праздник. Пусть с болью и со слезами на глазах. Но одновременно – с цветами и наградами. Дай Бог, чтобы ни локальных, ни региональных, ни любых других конфликтов (после завершения чеченского) у нас больше не случалось.