00:00, 14 февраля 2004 года

За влюбленными идет Масленица

Наглядный тому пример - День святого Валентина - покровителя всех влюбленных, который в России усиленно празднуется уже десять лет. Увы, но россияне уже позабыли, что на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

Впрочем отмечать сейчас в Ставрополе готовятся именно День святого Валентина. Так в ДК СП пройдет традиционное шоу Владимира Поганкина, а в парке Победы влюбленных будут испытывать различными конкурсами. Победителям достанется романтический ужин в одном из ресторанов города.

- После дня влюбленных у нас начинается исконно русский праздник масленничная неделя, - говорит пресс-секретарь парка Победы С. Видинев. - Масленица - это гимн солнцу, символом которого выступают круглые и румяные блины. Гулять будем всю неделю и согласно русской традиции у каждого дня на Масленице есть свое имя: понедельник - Встреча; вторник - Заигрыши; среда - Лакомка; четверг - Разгул; пятница - Тещины вечерни; суббота - Золовкины посиделки; воскресенье - Прощеный день.