00:00, 14 февраля 2004 года

Невинномысск дачами прирастать будет

А в 90-е годы в Невинномысске осмысленной концепции развития города не было. Дело в том, что последний генеральный план был утвержден решением еще Ставропольского крайисполкома 20 лет назад. Он давным-давно устарел. И только сейчас город нашел деньги на разработку нового генплана. Проектные работы выполнял институт ЗАО «Кавказкурортпроект». В скором времени после доработки и утверждения вневедомственной государственной комиссией при правительстве края генплан вступит в силу.

Чего же ждать от него невинномысцам?

- Самое главное – поменялась градостроительная концепция, - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Сергей Дунешенко. - Сегодня нет такого массового ввода промышленных объектов и жилья, как раньше. А потому тенденция такова: границы городов - и Невинномысск здесь не исключение - практически не расширяются, строительство идет на имеющихся свободных площадях. Кроме того, идет реконструкция, перепрофилирование, переустройство уже существующих сооружений. Широко применяются элементы благоустройства, озеленения, малые архитектурные формы, ансамбли, наружная реклама… Это позволяет использовать уже имеющуюся инфраструктуру, а значит, стоимость строительства снижается.

Ну а что же конкретно предполагает новый генплан? В нем взаимосвязаны все пункты и разделы, все подчинено одной цели – рациональной и функциональной организации территории города, улучшению условий жизни невинномысцев. Изменений генплан сулит немало. Так, за последние 20 лет в городе не появилось ни одной новой транспортной магистрали или развязки. А потому предусмотрено строительство объездной четырехполосной автомобильной дороги, которая разгрузит от автотранспорта городской центр. Также в плане ввод двухуровневой развязки на пересечении главной улицы – Гагарина и трассы «Кавказ». Должно появиться и два путепровода через железную дорогу, предусмотрено расширение нескольких улиц.

На схеме генплана показаны участки, непригодные для застройки, дана характеристика зон по сейсмичности, уровню подземных вод, показаны оползневые и затопляемые площади. Что характерно, до недавних пор Невинка относилась к району с низкой сейсмоопасностью. Однако по новой схеме, составленной Госстроем России, город попадает в зону 8-балльных землетрясений с повторяемостью один раз в десять тысяч лет.

Как уже говорилось, в городе будут застраиваться прежде всего свободные площадки. Но для частного, малоэтажного строительства придется все же искать участки за пределами Невинномысска. Предполагается, что расти город будет за счет… дач. Нет, не в том смысле, что их станет больше, а наоборот. Есть такие садово-огородные общества, где почти все «фазенды» заброшены. Здесь-то и будут возводиться новые коттеджи. Причем в некоторых местах применят так называемую террасную застройку.

А еще в Невинномысске появится новый центр. В районе ЦУМа снесут ветхие хаты и построят современные многоэтажные дома. В них офисы, магазины, парикмахерские, ателье, учреждения культуры. В планах также строительство аквапарка на берегу Кубани, набережной, разбивка сквера на месте нынешнего Казачьего рынка (в центре города он сейчас выглядит этаким бельмом).

Большая проблема – наличие старого жилого фонда. Здесь выход найден такой: жилье в центральных районах города будет реконструировано с надстройкой мансардных этажей. И вид многоэтажек улучшится, и дополнительная жилая площадь появится.

Конечно, на бумаге все достаточно просто и ясно, а вот как будет на деле? Здесь стоит отметить следующее: с реализацией проектов, где предусмотрено привлечение частного капитала (строительство жилых домов, организация нового делового центра города), проблем больших не предвидится. А вот с крупными проектами, требующими больших бюджетных вложений, тем более федеральных, будет сложнее. Так, строительство нового путепровода городские власти безуспешно пробивают уже лет пятнадцать. Одно время дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, но в последний момент Москва дала деньги на путепровод почему-то Армавиру…