00:00, 13 февраля 2004 года

Перестало трясти

Делегацию Ставропольского края в качестве начальника избирательного штаба возглавлял Валерий Гаевский. Встреча вызвала живейший интерес со стороны прессы не только федеральной, но и региональной (в МГУ присутствовал и корреспондент «СП»), поскольку предполагалось, что Владимир Путин выступит с основными тезисами своей предвыборной программы. Так и случилось.

Свою речь президент условно разделил на три части: «ельцинский» период, «путинский» и «послепутинский». Последняя касалась задач, которые предстоит решать в ближайшие четыре года. Кстати, Владимир Путин с ходу отверг предложение одного из доверенных лиц увеличить президентский срок до семи лет, сказав, что «если начнем править Конституцию, то потом не остановишь».

К концу 1999 года, по словам В. Путина, Россия подошла ослабленной деструктивными процессами в экономической, политической и социальной сферах. Это задержки зарплаты, утрата сбережений граждан в результате дефолта, потеря ряда позиций на мировых рынках. Все это происходило на фоне ослабления федеральной власти и сепаратистских настроений в ряде регионов, в том числе в Чечне.

Отвечая на вопрос, что позитивного сделано в стране за четыре года правления действующего президента, В. Путин ответил: «Восстановление вертикали исполнительной власти, реформирование важных отраслей экономики. С 1999 года на 29,9 процента вырос внутренний валовой продукт, в три раза упал уровень инфляции, стабилизировался курс рубля, золотовалютные резервы Центробанка составили 84 миллиарда долларов (больше, чем в советский период). В 4 раза повышен минимальный размер оплаты труда, реальные доходы граждан выросли в полтора раза, на треть сократилась безработица». И, самое главное, «перестало трясти», «в обществе преодолен страх перед последствиями реформ».

К числу «болевых проблем» требующих решения, президент отнес: недостаточные темпы роста экономики, малоэффективность госаппарата, поскольку многие чиновники выполняют «не свойственные» им функции. По мнению В. Путина, государству необходимы более решительные и быстрые меры по реформированию естественных монополий, сферы образования и здравоохранения, ЖКХ. Касаясь темы ипотечного кредитования жилья, Владимир Путин подчеркнул, что для большинства граждан оно недоступно и уже весной правительство внесет в Думу законопроект, позволяющий сделать ипотеку «более народной», сроком до 20 лет. Необходимо также упростить налоговое администрирование, развивать рынок финансов, сделать рубль конвертируемым. Наступает время перехода к принципиально новому, более высокому уровню жизни, подчеркнул В. Путин.

А главная ценность нашего общества, по словам президента, - это свобода и права граждан.