00:00, 12 февраля 2004 года

Не дайте погибнуть футболу!

Руководители АО  «Светлоградский элеватор»  так и не посчитали нужным выделить средства на содержание своей команды, ушедшей из первенства в середине прошлого сезона. У футбольной общественности всё ещё теплилась надежда её возродить, но для начальников любовь к спорту - понятие абстрактное, и чувства, охватившие простых болельщиков, им неведомы.

Начальство агрофирмы  «Победа»  в любви к спорту замечено тоже не было. В прошлом году вступительный взнос за команду этого предприятия пришлось платить тренеру А. Хвостикову из своего кармана. В нынешнее же первенство  «Победа»  войдёт лишь юношеской командой.

Если бесследно исчезают городские команды, на что же тогда можно уповать сельчанам? Футболисты, защищавшие честь Донской Балки, лишь изредка могли выезжать на гостевые матчи, причина - отсутствие собственного транспорта. Такие беды преследовали и другие сёла района. Ведь развалившимся колхозам давно уже не под силу содержать собственные команды. У глав сельских администраций, в большинстве своём ратующих за развитие футбола, тоже нет на это средств.

До сих пор футбольные команды сёл держатся в основном благодаря отдельным энтузиастам, силы которых уже на исходе. Масла в огонь подливают относительно богатые команды, имеющие возможность нанять ставропольских профессионалов. Зная, что они заранее обречены на поражение, слабые клубы не едут на игры к  «богачам». И если из первенства района уйдут ещё хотя бы несколько сельских команд, станет явной угроза существованию самого турнира. Останутся лишь богатые команды с купленными на стороне игроками. Тогда между собой будут соревноваться филиалы ставропольского  «Динамо», изобильненского  «Спартака»  и буденновской  «Жемчужины», а юношеский футбол, которым так славен наш район, зачахнет.

Сергей КОБЫЛКИН