00:00, 10 февраля 2004 года

Покажи справку, чтоб под старость лет не есть одну лишь травку

Действительно, в настоящее время идет сбор сведений о стаже, который гражданин выработал до начала пенсионной реформы (до 2002 года). Это проводится в рамках реализации федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Можно выделить две основные причины, для чего это необходимо. Во-первых, сведения о стаже нужны для подсчета пенсионного капитала. То есть будет проведена оценка пенсионных прав каждого гражданина, а стаж, как известно, составляет основу пенсионных прав. О полученной сумме капитала граждане будут проинформированы, и каждый заранее будет знать, с чем он пойдет на пенсию.

Во-вторых, после сбора сведений о стаже значительно упростится процедура назначения пенсии. Если сейчас, для того чтобы оформиться на пенсию, необходимо представлять целый пакет документов (трудовую книжку, справки, военный билет и т.д.), то, когда сведения о стаже будут сданы в Пенсионный фонд РФ и отражены на лицевом счете каждого гражданина, этого не надо будет делать.

Что касается работающих граждан, то за них это должен сделать работодатель. И надо отметить, что большинство работодателей уже сдали сведения. К 1 февраля т.г. в крае приняты сведения на 565 тыс. человек. А вот ситуация с самозанятым населением (предприниматели, фермеры) и неработающими гражданами тревожная. Они должны сами представлять документы о своем стаже до 2002 года. Но пока это сделали только 18 тыс. человек. Причем условия со стороны Пенсионного фонда РФ созданы все. Гражданин может прийти с документами как непосредственно в Управление ПФР, так и на консультационный пункт по месту жительства, где специалисты заполнят все необходимые бланки. Первичные документы (трудовая книжка, военный билет, справки) сразу же возвращаются. Но, несмотря на простоту этой процедуры, активность населения очень низкая.

Работодатели обязаны сдать сведения на своих работников в сроки, согласованные с органами Пенсионного фонда РФ (как правило, это утвержденные графики), но не позднее 1 июля 2004 года. Остальным гражданам также нужно постараться сдать документы для оценки пенсионных прав в эти сроки. Связано это с тем, что в 2005 году пройдет обработка сданных сведений и планируется информирование населения о сумме получившегося пенсионного капитала.

Если сведения о стаже не будут сданы, то соответствующие периоды не войдут в подсчет суммы пенсионного капитала. Это, безусловно, отразится на будущей пенсии. Поэтому хочется обратиться к тем гражданам, кто еще не представил сведения, сделать это в ближайшее время.

Если же каких-то документов о стаже сейчас нет, например, работа была в другом регионе или за границей и справки надо запрашивать, тогда отдельные уточняющие справки можно донести и позднее. Пенсионный капитал в этом случае будет уточняться с учетом дополнительно представленных документов. Но сейчас нужно зафиксировать стаж, который есть. Ведь может так случиться, что через год-два будет утрачен и имеющийся сегодня стаж.

Одна из причин, по которой сбор сведений проходит в сжатые сроки, это сохранить пенсионные права граждан. Многим уже сегодня трудно подтвердить стаж даже за 90-е годы. Причины этому - военные действия, стихийные бедствия (наводнение), закрытие предприятий, миграция населения, халатность работодателя в ведении документации, особенно на малых и частных предприятиях, и т.д.