00:00, 10 февраля 2004 года

По следам банды Гелаева

- Горы Дагестана, где обнаружили боевиков, очень своеобразны, - рассказывает Николай. – Во-первых, высота. Это более двух километров, узкие ущелья, крутые, порою недоступные склоны. Летчики приземлялись, точнее, цеплялись за такие площадки, что одно колесо зависало над пропастью. И надо было держать машину, пока спецназовцы десантировались.

- Как разворачивались события?

- Насколько мне известно, боевиков подвели проводники, которые должны были вывести банду в условленное место. Но произошел какой-то сбой, и боевики стали плутать. К тому же продуктов у них было лишь на несколько дней. Надо было спешить, и, чтобы нагнать упущенное время, они купили у местных жителей три автомобиля по 100 тысяч долларов каждый. Для пополнения продовольствия ограбили магазин. В общем, «засветились». К тому же пограничники получили информацию о появлении в горах бородатых мужчин. Выехавшая тревожная группа попала в засаду. Оставшихся в живых прапорщика и солдата срочной службы бандиты взяли в плен и стали пытать, добиваясь сведений об организации обороны погранзаставы. Не получив такой информации, жестоко казнили пленных.

Как только стало известно, что банда обнаружена, мы начали перебрасывать в горы спецподразделения для ее уничтожения. Но боевики спешно пересекли один из перевалов и укрылись в лесу. Войска же в это время окружили совсем другое место и искали банду там, где ее уже не было. Когда же боевиков засекли, началась погоня за каждой из разрозненных групп.

- Но длилось это почему-то слишком долго, почти три недели...

- Мне, военному человеку, неприятно об этом говорить, но часть войск, привлеченных к поиску боевиков, не была готова к ведению боевых действий в горных условиях. Не было специальной подготовки и амуниции. В горах стоял сильный мороз, и кому-то в голову пришла потрясающая мысль о доставке вертолетами одежды, тулупов и валенок, которым вообще не место в горах.

И лишь потом стало поступать горное снаряжение. Доставили мы и опытных альпинистов, которые натянули на склонах веревки, необходимые при подъемах. Тем не менее банда была обречена. Почти все боевики были сильно обморожены. У них кончились продукты, мы потом обнаружили в их вещах всего одну конфету и щепотку сахара. А сопротивлялись они почти три недели.

- Вертолетчики наносили ракетный удар по пещере, в которой скрывались остатки банды. Как это происходило?

- Боевики спрятались очень удачно. Попробуй, подступись к такой оборонительной точке. Поэтому вся надежда была на вертолеты. В считанные секунды надо было влететь в узкое ущелье, почти цепляясь лопастями за скалы, на вираже выпустить НУРСы и на развороте сразу уйти. И с этой задачей наши летчики успешно справились. Добивали боевиков спецназовцы, которые сделали несколько выстрелов из «Мухи», а потом забросали пещеру ручными гранатами.

С каждого из убитых боевиков были сняты отпечатки пальцев. Так мы узнали, что среди них находится именно тот человек, который в 1999 году сбил из ПЗРК «вертушку» нашего полка. Мы видели видеопленку, на которой запечатлен именно этот трагический момент.

- Но Гелаева среди уничтоженных боевиков так и не обнаружили?

- Убитых боевиков мы не вывозили. Они так и остались в горах. В Ханкалу был доставлен всего один труп, на котором была арабская одежда. Предположили, что это и есть Гелаев. Однако экспертиза этого не подтвердила. Возможно, он погиб под лавиной. Их после наших ударов и бомбежки СУ-25 сходило очень много.

Еще долго я расспрашивал полковника о подробностях операции в горах Дагестана, которая для летчиков не закончилась с уничтожением банды. Накануне Нового года в Моздок из Москвы прилетел самолет, и была поставлена задача вывезти с гор спецназовцев, которых решил наградить президент В. Путин. О том, чего это стоило пилотам, Николай не рассказывает, только машет рукой. В горах туман, в Ханкале нелетная погода, и один за другим генеральские звонки: давай, давай, выполняйте задачу. Досталось всем, но пожелание президента выполнили. Спецназовцы улетели, а о летчиках почему-то забыли. С опозданием, но пришло распоряжение спешно готовить наградные листы. Всего подготовили 35 представлений к награждению, но из вышестоящих штабов пришла разнарядка только на 15 человек. Как грустно пошутил мой собеседник, народ в штабах тоже хочет носить боевые ордена.