00:00, 10 февраля 2004 года

Десант в народ

Деятельность В. Жиганова как депутата ГДСК была выбрана не случайно. У него за плечами богатая законотворческая практика, по его словам, общий стаж депутатской работы еще с советских времен исчисляется десятилетиями. Да и хозяйственник он, что называется, «крепкий». ЗАО «Каменнобалковское» считается одним из успешных на Ставрополье.

Приезд группы депутатов ГДСК случился накануне думского юбилея. Поэтому спикер законодательного органа Ставрополья не мог на нем не остановиться. За десятилетие Думой принято около 450 законов, подчеркнул он, нынешняя Дума вышла на качественно новый этап работы. Если первые два созыва работали в режиме «пожарной команды», затыкая всевозможные прорехи в краевом правовом пространстве, то нынешняя Дума перешла, по мнению спикера, к системной законотворческой деятельности. Отсюда и приоритетные задачи, которые ставят перед собой народные избранники: законодательная поддержка на краевом уровне предстоящей реформы местного самоуправления, формирование привлекательного краевого инвестиционного климата, пакет законов, поддерживающих сельского товаропроизводителя, ряд законодательных актов социального характера, направленных на повышение качества жизни жителей Ставрополья. Спикер отметил, что десятилетие Думы не повод для пышных торжеств, а возможность оценить сделанное и наметить перспективные задачи.

Все это еще предстоит сделать депутатам. Но их работа непосредственно должна быть связана с теми, кто выдал им кредит доверия. А здесь у «виновника» события В. Жиганова достаточно большой опыт. В Благодарненском и Александровском районах, в пределах которых находится избирательный округ, работают помощники депутата, каждый день решая целый ворох проблем. Опыт взаимодействия В. Жиганова и его помощников со СМИ, муниципалитетами, медицинской отраслью и структурами, отвечающими за социальные вопросы на селе, его коллегами-депутатами признан наиболее удачным. И работа помощников не осталась незамеченной. Четверо из них из рук Ю. Гонтаря получили грамоты от краевого законодательного органа, а главы Благодарненского и Александровского районов Н. Сергеев и А. Головеров за продуктивное взаимодействие с Думой были удостоены именных часов с символикой ГДСК.

Но протокольным совещанием дело не ограничилось. Краевые парламентарии посетили благодарненский детский дом семейного типа. Депутаты пришли в гости не с пустыми руками. Теперь в каждой из пяти групп будут свои видеомагнитофоны. Их Ю. Гонтарь вручил ребятам от краевых народных избранников. А в доме-интернате для престарелых теперь появился новый телевизор и видеомагнитофон, которые также преподнесли законодатели.

Побывали гости и в конно-спортивной школе, содержание которой также взяло на себя ЗАО «Каменнобалковское». После развала централизованной системы финансирования лошади перестали приносить прибыль, тогда-то В. Жиганов и принял решение взять школу к себе на баланс. Теперь детвора из Благодарного не только с удовольствием посещает секцию верховой езды, но и любуется настоящими верблюдами и диким кабаном, которые живут в конюшнях школы.