00:00, 7 февраля 2004 года

Вместо «Родины» - воздушная набережная

Впрочем, бить в набат по поводу разрушения архитектурного памятника не стоит, ибо снос кинотеатра должен был произойти еще несколько лет тому назад. Напомню читателям, что в 2002 году начались работы по реконструкции центральной части Ставрополя. По замыслу архитекторов проспект Карла Маркса будет продлен до здания бывшего кинотеатра «Экран». Проектом также предусматривалось строительство новых зданий, снос или капитальная переделка старых. Кроме того, должны были появиться два фонтана и памятник Ангелу-хранителю города.

К 225-летию Ставрополя, которое отмечалось три года назад, Ангел вознесся над краевым центром, заработал один фонтан, а вот снести «Родину» и построить на ее месте другой и светомузыкальный фонтан не получилось. С 1994 года здание находилось в собственности Северо-Кавказского регионального пограничного управления, которое имело свои виды на бывший кинотеатр. Стражи границы планировали устроить там первый в России «Окружной Дом пограничника».

Как сообщили «Ставропольской правде» в пресс-службе СКРПУ ПС ФСБ РФ, за время владения «Родиной» пограничники вложили в ремонт здания пять миллионов рублей, однако для завершения реконструкции требовалось свыше 30 миллионов рублей, найти которые не удалось. От затратной собственности пришлось отказаться.

И вот хоть и с опозданием, но снос начался. Теперь ничто не сможет закрывать и портить, как говорил корреспонденту «СП» еще два года назад главный архитектор Ставрополя П. Маркатун, достояние города - «воздушную набережную». Простор, которой должен быть виден издалека и привлекать внимание горожан и и туристов.