00:00, 7 февраля 2004 года

Подземная война

Взрыв прогремел у первого входа второго от головы электропоезда вагона на перегоне «Павелецкая» - «Автозаводская», в нескольких сотнях метров от станции. Мощность взрывного устройства, приведенного в действие по главной версии террористом-смертником, устанавливается. По предварительным данным, как заявил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, она составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

«В замкнутом пространстве эта мощность многократно увеличилась, и этим объясняется такое количество пострадавших. После взрыва вагон буквально «раздуло» взрывной волной», - прокомментировал событие председатель оперативного штаба по расследованию. «Взрыв был такой силы, что кусок металла вонзился в стену тоннеля», - описывает увиденное один из депутатов, прибывший на место происшествия. «Сам вагон напоминает огромную взорвавшуюся бочку, в остальных вагонах выбиты стекла. «Крышу вагона «припаяло» к бетонным стенам» - добавляет один из спасателей. После взрыва в метро возник пожар, которому присвоена высшая категория сложности. Потушить его удалось лишь спустя несколько часов.

В электропоезде, где произошел взрыв, находилось до 1500 человек. В результате погибли 39 человек. Находятся в больницах 122 пострадавших, из них состояние 16 оценивается как тяжелое. Первую помощь оказывали прямо на станциях метро и в медпункте Повелецкого вокзала. У пострадавших самые разные травмы – от ожогов до переломов, повреждения груди и живота.

На место происшествия прибыли все оперативные службы столицы. Сотрудники правоохранительных органов изъяли изображения с сервера компьютерной системы Замоскворецкой линии, надеясь при помощи видеоизображения установить предполагаемого исполнителя взрыва и его сообщников. Кстати, видеокамерами оборудованы все вестибюли, перроны и другие помещения линии. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм» и «умышленное убийство».

В пользу основной версии свидетельствуют характер ранений пострадавших и общий почерк преступлений. Уже появились данные о первом подозреваемом –составлен фоторобот мужчины кавказской национальности 40-45 лет. Незадолго до теракта он якобы подошел к дежурной по станции «Автозаводская» со словами: «Подождите, будет вам праздник!» и нецензурно выругался. Хотя ФСБ рассматривает, среди прочих, и возможность самопроизвольного подрыва «адской машины», перевозимой пассажиром в метро без намерения совершения теракта.

Милиция усилила охрану всех линий метрополитена, станций, площадей у метро, электричек и поездов дальнего следования, аэропортов. Дополнительные наряды стражей порядка выставлены и в метро Санкт-Петербурга. Усиленные меры безопасности сохраняются на Северо-Кавказской железной дороге, в частности, на наиболее сложном ее участке Кисловодск – Минеральные Воды. Особое внимание уделяется сопровождению пассажирских поездов и электричек, сообщил в интервью РИА «Новости» начальник Северо-Кавказского УВД на транспорте генерал-майор Игорь Жуков.

Добавим, что в столице это далеко не первый теракт, совершенный в метро. 8 января 1977 года на Арбатско-Покровской линии в вагоне электропоезда произошел взрыв. Тогда погибли семеро, травмы получили 44 человека. Преступники были арестованы и приговорены к высшей мере наказания. Сработало взрывное устройство и в 1998-м на станции метро «Третьяковская», и в 1996-м в вагоне на Серпуховской линии. В 2001 году взрыв прогремел на станции «Белорусская-кольцевая», где пострадало 10 человек. Не единожды на станциях находили гранаты и взрывные устройства. Но такое огромное количество жертв человеконенавистнический акт унес впервые.

Как заявил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, правительство столицы выплатит семьям погибших при взрыве в метро компенсацию в 100 тысяч рублей, пострадавшие получат вдвое меньше.

* * *

Вчера губернатор Александр Черногоров направил телеграмму в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, в которой говорится:

«…От имени жителей Ставрополья примите искренние соболезнования родным и близким жертв беспрецедентного по жестокости террористического акта в Московском метрополитене, повле5шего многочисленные человеческие жертвы.

Разделяем ваш гнев и скорбь в связи с бесчеловечной бандитской акцией, направленной против мирных жителей, и готовы оказать помощь».