00:00, 7 февраля 2004 года

Место встречи - Нальчик

- Ирина Владимировна, почему именно Ставрополь стал инициатором подобного форума?

- Мы работаем уже два года. Накоплен определенный опыт. Обучение в нашем центре прошли более двух тысяч слушателей, большинство из них - учителя школ края, с которыми мы работаем в рамках нашего основного проекта «Поколение.ru». Мы уже достаточно много знаем и про тонкости работы, и про «подводные камни», есть чем поделиться с теми центрами, которые были открыты позже нашего - в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. С другой стороны, ростовчане, например, были одними из первых в стране, кто включился в эту деятельность, значит, нам есть чему у них поучиться. Такая встреча, где обмен опытом, профессиональная учеба друг у друга, просто общение стали бы возможными, по нашему мнению, необходима, и эта инициатива была поддержана Федерацией Интернет Образования. Интернет-фестиваль пройдет в Нальчике с 13 по 17 февраля. В нем примут участие пять команд - из Ставрополя, Ростова, Нальчика, Владикавказа, Черкесска. В каждой делегации - сотрудники и преподаватели центра ФИО, педагоги, которые прошли обучение интернет-технологиям, и приглашенные почетные гости.

Всю содержательную часть мероприятия продумывал СтавРЦИО. В программе фестиваля семинары и практические занятия, «круглые столы», презентации, разработка командных и совместных проектов. Ну и, конечно, много неформального общения, в котором тоже рождаются интересные идеи.

- Каким опытом СтавРЦИО будет делиться с коллегами из других регионов ЮФО?

- Мы хотим представить свои разработки по двум основным направлениям: учебно-методическая работа и клубная деятельность. Что касается первого, то в нашем центре созданы собственные методические пособия для занятий со слушателями. Здесь нужно сказать, что преподают у нас представители двух очень сильных кафедр Ставропольского государственного университета - «Организации и технологии защиты информации» и «Информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом». Их наработки, безусловно, могут помочь нашим коллегам. Гордимся и тем, что полностью автоматизировали всю организацию учебного процесса - этому служит специальная программа, созданная нашим системным администратором.

Что касается клубной деятельности, то тут нам тоже есть чем поделиться. У клуба СтавРЦИО есть свой актив из бывших выпускников центра, которые время от времени собираются, планируют работу по секциям и различным направлениям. Основная секция - предметная. В нее входят объединения педагогов-предметников - математиков, литераторов, преподавателей иностранных языков, учителей информатики и другие. Здесь регулярно проводятся семинары по обмену опытом. Кроме того, есть секция по внеклассной работе, экологическая, планируем открыть краеведческую.

Отдельное направление клубной деятельности - создание проектов, проведение благотворительных акций. Это интернет-каникулы для Ставропольской школы-интерната № 36, где обучаются слабослышащие дети, акция (совместно с департаментом соцзащиты краевого центра) «Эта удивительная страна Интернет», когда мы обучали детей-инвалидов и их родителей, и не просто научили их основам информационных технологий, но и нашли спонсоров, которые каждому ребенку-«колясочнику» подарили по компьютеру. В рамках благотворительного проекта мы занимались с детьми и преподавателями детского дома № 1 Ставрополя. Здесь тоже подключились спонсоры, и детдом получил в подарок компьютер, а также десять тысяч рублей на приобретение другой техники.

- Наша газета писала о работе со старшеклассниками...

- Действительно, накануне каждых школьных каникул мы проводим конкурсы для школьников, увлеченных информационными технологиями. Это конкурсы веб-сайтов, научных рефератов, на лучшие проекты по экологии и другие. По их результатам мы затем приглашаем ребят на обучение в центре во время каникул. Хочется заметить, что одаренные дети приезжают из самых дальних уголков края, причем были случаи, когда участие в конкурсах принимали школьники, не имеющие доступа к компьютеру: они просто излагали свои идеи, рассказывали, какие сайты создали, если бы могли выйти в Интернет. И мы предоставили им возможность на практике эти идеи реализовать.

И, конечно, в нашем клубе, кроме рабочих встреч, проводятся творческие - с актерами, поэтами, художниками.

- В каждую команду - участницу фестиваля включены учителя - выпускники Центра. Кто из педагогов будет представлять наш край?

- С нами едут четыре выпускника. Татьяна Крутченко, заместитель директора Невинномысской гимназии № 10 ЛИК, презентует наш опыт открытия собственного филиала (интернет-площадки) на базе общеобразовательного учреждения. Учителя из Петровского района Евгений Шаталов и Сергей Калашников сделают сообщения о применении новых информационных технологий на уроках в сельских школах. Своим опытом поделится и учитель из Кисловодска Олег Гакинульян. Он будет представлять кружковую работу по поиску в сети Интернет. Хочется сказать, что по-настоящему талантливых педагогов, увлеченных новыми технологиями, в крае очень много. Мы рады, что правительство СК приняло решение оплачивать проживание и питание всем нашим иногородним слушателям, и сельских учителей на учебу мы теперь можем принять больше, чем раньше.

Вообще мы рассчитываем узнать на фестивале много полезного для себя. Есть и еще одно желание - создать профессиональное сообщество единомышленников, чтобы связи, завязавшиеся на фестивале, продолжали развиваться и после него.