00:00, 6 февраля 2004 года

Волокиты практически нет

В начале совещания был оглашен список судей Ставропольского краевого суда, указ о назначении которых был подписан президентом РФ, и вручены удостоверения впервые назначенным судьям региона Кавминвод. Затем с подробным анализом деятельности судов в минувшем году выступил Михаил Тащилин. Он подчеркнул, что граждане все чаще для решения своих проблем обращаются в суд, веря в его справедливость, и это самый красноречивый показатель хорошей работы.

Мировыми судьями края рассмотрено 5124 уголовных дела, 28,6 процента из них - судьями региона КМВ. Самое большое количество дел - о преступлениях в сфере экономики (16,8 проц.), на втором месте – уклонение от уплаты алиментов (12 проц.), затем следуют хулиганство и кражи – по 6 процентов. Говоря о практике назначения наказания мировыми судьями, М. Тащилин подчеркнул, что в регионе наблюдается тенденция смягчения наказания лицам, осужденным по уголовным делам.

При рассмотрении дел демонстрируется высокий профессионализм – двадцать шесть судей региона не имели отмен и изменений приговоров.

Анализ рассмотренных гражданских дел показал, что люди стали чаще использовать суд как средство защиты от произвола чиновников разных уровней. За год с небольшим количество подобных обращений граждан региона КМВ сократилось в два с половиной раза – это значит, что чиновники стали чаще удовлетворять законные требования людей, не доводя дело до суда. И принцип «чем выше уровень правосознания населения, тем меньше нарушений» реально работает.

Еще один любопытный факт – анализ рассмотренных дел - показывает, что сегодня граждане и должностные лица обращаются к мировым судьям за защитой действительно нарушенных прав – 96,9 процента жалоб мировыми судьями удовлетворены. То есть намерения «затаскать по судам» без реальной, кроме неприязни, причины уходят в прошлое.

Еще один положительный момент: в регионе Кавминвод сложилась удачная модель контроля за соблюдением процессуальных сроков рассмотрения дел. Волокиты практически нет. Мировыми судьями региона с нарушением процессуальных сроков было рассмотрено всего 12 дел, районными судьями федеральных судов – 2 дела, а постоянная сессия краевого суда ни разу не нарушила установленных сроков. Более чем втрое сокращены сроки рассмотрения уголовных дел в кассационной инстанции. Если раньше подобные дела рассматривались и обращались к исполнению в течение 4-8 месяцев, то сегодня все решается за пару месяцев. Значит, сократилось и время пребывания подсудимых и осужденных в следственном изоляторе – самом тяжком месте заключения…

- Это результат хорошей организации работы председателей судов, администраторов, всего коллектива судов региона, – подчеркнул М. Тащилин.

Оперативному разрешению дел способствует и работа видеоконференцсвязи, позволяющая разрешать жалобы лиц, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, без их вызова в краевой суд. В ближайшей перспективе – создание конференцсвязи и с судами региона КМВ.

Самой приятной частью семинара-совещания стало подведение итогов и награждение ценными подарками.

Лучшим районным судьей региона по итогам 2003 года признан и.о. председателя Пятигорского городского суда Владимир Федотов, лучшим судом Кавминвод стал Кисловодский городской суд. Лучшим мировым судьей Кавминвод названа мировой судья участка № 1 города Георгиевска Оксана Михайлова, лучшим впервые назначенным судьей стал судья из города Георгиевска Роман Соловьев, который свой первый год проработал без отмен и изменений судебных решений. А лучшим судьей Ставропольского краевого суда 2003 года признана судья I квалификационного класса Татьяна Титова.