00:00, 6 февраля 2004 года

«Счастье ты мое …луковое»

Дело в том, что с недавних пор ряд хозяйств Красногвардейского района наладил поставку ставропольского лука в ярких евроупаковках в ведущие супермаркеты и торговую сеть Москвы. От поставщиков, что называется, отбоя нет. От столичных менеджеров начали поступать предложения об увеличении овощных поставок, причем на регулярной основе. На днях в край прибыли представители торговых кругов Москвы и представители немецкой компании «Визенхоф», чтобы обсудить вопросы поставок на рынок ставропольской овощной и мясной продукции. Гости, кстати, приняли участие в праздничной церемонии.

Отрадно, что все больше предприятий края ищут экономическое «счастье» за его пределами, формируя имидж стабильно развивающегося региона с богатым потенциалом. Как говорится, весь его свет предстал на выставке, развернутой в холлах правительства края. Это продукция сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей, алкогольной, легкой, и других отраслей промышленности.

Практически каждый район представил на этой экспозиции свои достижения. Как рассказал глава Александровской государственной районной администрации А. Головеров, ряд предприятий, победивших в конкурсе в прошлом году, вскоре выиграли тендер на поставку продовольственной продукции муниципальным учреждениям не только своего, но также Минераловодского, Благодарненского районов. Для александровцев – это, своего рода признание и высокая оценка пищевой промышленности района.

Всего же в торжественной церемонии подведения итогов краевого конкурса принимают участие руководители 53 лучших предприятий края. Как заметил губернатор, это гордость Ставрополья. Одна из главных заслуг конкурса – идеология качества, которой год от года заболевают - в хорошем смысле этого слова – все больше предприятий – как крупных, так и мелких, что особенно отрадно. Если в 1998 году в конкурсе участвовало только 53 предприятия, то в 2003-м - уже 510. Жюри пришлось немало поломать голову, чтобы определить победителей. В итоге Дипломами правительства СК и премиями награждены 36 предприятий края. Среди них – Ставропольский Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск», Буденновская центральная районная больница, краевой клинический кардиологический диспансер, Ессентукский центральный военный госпиталь, Благодарненский мясоптицекомбинат, КСП «Терновское» Труновского района, Георгиевский консервный завод, ООО «Ставролен», Лермонтовский гидрометаллургический завод, ООО «Холод-Розлив», Пятигорский ликероводочный завод, ФГУП «Ставропольский ЦСМ» и другие.

По словам генерального директора Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации В. Зеренкова, год от года конкурс «обновляется». В этот раз добавилось несколько номинаций (всего же, напомним, их 29). Это «Народное образование», «Соседи». На удивление организаторов конкурса, впервые в нем пожелали принять участие производители Карачаево-Черкессии, Астраханской и Волгоградской областей. Пришлось уважить соседей – не только пригласить, но и наградить, по заслугам, конечно.

На смену крестам (рубиновым, сапфировым и жемчужным) в этом году пришли ордена «Отличник качества Ставрополья» - серебряный, золотой и платиновый. Их и вручили вчера руководителям предприятий и учреждений. А вот Гран-при конкурса – Великий Шелковый путь – остался неизменным. По итогам прошлого года его обладателями стали десять производителей края, занимающиеся активной внешнеэкономической деятельностью.

Чествовали и победителей конкурса «100 лучших товаров России», которые позволили нашему краю занять первое общекомандное место в стране. А также единственного обладателя премии правительства РФ в крае – АО «Нарзан» из Кисловодска.

Те из руководителей хозяйств, которые вот уже третий год подряд побеждают в этом конкурсе, получили медали «За заслуги перед Ставропольским краем». Лучшие же предприятия края «увековечат» на Аллее звезд качества, которая торжественно будет заложена в центре Ставрополя, как ожидается, в мае - в день празднования 80-летия края.

Сегодня в правительстве края продолжится награждение победителей и лауреатов конкурса.