00:00, 6 февраля 2004 года

Блюдечко с золотой каемочкой, или Как стать бомжем

Прежде чем дойти до жизни такой и претендовать на «звание» бездомной, Гульфира Шарафудинова с сыном, конечно, прошли некоторые ступени «развития». А именно, женщина проработала немалое количество лет в ведомственном садике, где восемь из них прождала своей очереди на получение жилья. Но только ветер социально-экономических перемен мечту женщины подкосил, ибо предприятие, которому был подведомствен садик, приказало долго жить. К тому времени Шарафудинова обреталась в ведомственном общежитии на площади аж 12,5 квадратного метра, разумеется, с удобствами на этаже, и с сыном, страдающим ДЦП, которого для принятия водных процедур нужно было нести через весь коридор на руках. Но Гульфира все же мечте иметь свой угол не изменяла – встала в городскую очередь на получение жилья и продолжала надеяться на чудо. И… оно произошло.

Не первый раз обивая порог мэрии, однажды Гульфира взяла с собой и сына. Вот тут на личном приеме у главы администрации сердце и дрогнуло. Маме Михаил Кузьмин квартирный вопрос пообещал решить, а ее сыну подарил сувенир. Блюдечко с золотой каемочкой, а на нем изображение собора Воскресения Христова.

… Это теперь именно на него смотрит Гульфира и срывающимся голосом вопрошает:

- А что мне с этим делать?!

Да… Оказывается, не всякое блюдечко, что с каемочкой, счастье приносит.

Впрочем, мэр в тот момент слово свое сдержал – вопрос решил. Легко и просто. Администрация города направила в министерство труда и социальной защиты населения края письмо с просьбой поселить временно Гульфиру Шарафудинову в краевой Центр социального обслуживания населения. А минтруда возьми и посели. И вот теперь Гульфира и ее сын через несколько дней… вполне могут лишиться крыши над головой.

Потому что центр и министерство решили, что это «временно» закончилось. Они обратились в суд с иском о принудительном выселении Шарафудиновой без предоставления ей другого жилого помещения.

Вот тут спасать положение учительницы кинулся городской профсоюз работников народного образования, который начал слать во все инстанции письма в поддержку выселяемой. В том числе и нам поведал эту историю. Письмо, в котором описываются злоключения женщины, завершается так: «...Подали на женщину и инвалида в суд с требованием выселить учительницу без предоставления жилья, т.к. центр предназначен для участников Великой Отечественной войны. А ей выселяться некуда, потому что и в ведомственном общежитии она жила на птичьих правах, и ее комнату давным-давно заняли.

Городские власти не отказывают в предоставлении жилья, но вопрос до сих пор не решен. Не знаем, представляют ли себе министр труда и социальной защиты населения Алексей Павлович Карабут и директор государственного учреждения КЦСОН Павел Николаевич Горбачев, как хрупкая женщина с вещами и с сыном-инвалидом будут выброшены приставами на улицу?»

В связи с этим мы решили задать некоторые вопросы директору Центра Павлу Горбачеву и представителю минтруда - начальнику отдела организации социального обслуживания и адресной помощи населению Галине Никитиной. Нас интересовало, почему по отношению к матери-одиночке и ее сыну была занята такая, мягко говоря, негуманная позиция.

Вот ответ Горбачева

- В свое время министерство пошло навстречу администрации города Ставрополя, и мы заключили с Шарафудиновой договор о проживании. Когда срок договора истек, я трижды обращался в администрацию Ставрополя с письмами, и всякий раз мне отвечали, что вопрос о предоставлении жилья этой семье решается. Но господа мэры менялись, а ситуация – нет. Центр же социального обслуживания - это учреждение, и в нем так же, как и в школе класс или в больнице палату, нельзя приватизировать квартиру, а кроме того, он предназначен для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их вдов. Лично я и сотрудники Центра ничего против этой женщины не имеем, нам даже жалко ее. Но закон есть закон. И как решит суд, так мы и поступим...

Из беседы с Никитиной выяснился еще один момент: своего часа для поселения ждет очередь ветеранов, условия жизни которых оставляют желать лучшего. Однако в центре нет свободных квартир... А в том, что министерство, центр и семья Шарафудиновой попали в такую переделку, считает она, непосредственно виновата городская власть.

- Администрация стопроцентно гарантировала, что Шарафудиновой будет предоставлена квартира, и договор заключался по апрель 2001 года. Его срок, как видите, давно истек, но мы и дальше, сколько могли, предоставляли ей жилье. А в городской администрации о решении проблемы как будто забыли. Только слали и шлют нам письма, взывающие к нашей совести. А куда же нам девать ветеранов, людей заслуженных, не менее нуждающихся и имеющих право на поселение в этом доме?!

...В итоге учительница дело проиграла и должна выселиться из квартиры Центра. Но пока рассматривается кассационная жалоба, поданная ею на решение районного суда... Правда, как обмолвилась она, и это подтвердили в министерстве, ее сыну не отказывают в предоставлении места … в одном из ставропольских интернатов. Но какая же мать, с таким трудом растившая своего ребенка, отправит его под казенный присмотр. Естественно, Гульфира это предложение отклонила…

Вот такая на сегодняшний день некрасивая история вырисовывается. Замараны в ней все, и лишь администрация города продолжает щеголять в белом фраке. Городские власти выглядят сердобольными и сострадающими, прося не выселять женщину и обещая дать ей жилье. В одном из писем ныне уже бывший замглавы администрации даже дату называет, когда Гульфира Хаюмовна обретет радость жития в своей квартире, в одном из новых(!) домов, а именно: до 31 декабря 2001 года. Мол, вот только сдадим дома… Неужели они до сих пор строятся?! Прошло два года, и те дома наверняка заселены, а утешительные письма про то, что «вопрос на контроле» и «администрация принимает все меры», все идут и идут…

Нынешний глава города тоже пообещал, что квартирный вопрос Шарафудиновой решит, правда, было это еще до мэрских выборов…

- У нас же не пять жизней, чтобы бесконечно ждать, - говорит Гульфира, - получается, нам вроде бы и не отказывают в праве иметь жилье, но и не дают.

Поэтому мы решили все же поинтересоваться в администрации, а что же там все-таки думают и думают ли вообще по поводу квартирной эпопеи учительницы? А по существу этого вопроса высказаться взялся Петр Рудик, заведующий отделом по учету и распределению жилья.

Он заверил, что вопросом Шарафудиновой администрация Ставрополя занимается и нашу героиню принял вице-мэр Андрей Уткин. А итог этой аудиенции завотделом озвучил так:

- Уткин распорядился в течение февраля подыскать жилье для Шарафудиновой из высвобождаемого фонда.

* * *

В минувший вторник мы вновь встретились с Гульфирой. Состояние этого человека можно назвать стрессовым, она боится всего и вся. Теперь учительница опасается еще и того, что публикация этого материала навлечет на ее голову гнев власть предержащих, и тогда квартиры ей точно не видать.

Говорил классик: «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Блюдце с золотой каймой сыграло злую шутку со ставропольской учительницей. Оказалось, на блюдечке - унижение и сознание того, как легко у нас в России стать бомжем.