00:00, 5 февраля 2004 года

ЮБИЛЕЙ: два в одном

Первый директор клуба И. Трощий рассказал собравшимся о том, как создавался этот центр шахматной жизни краевого центра, какие в нем были проведены соревнования, какие талантливые спортсмены выращены. Когда клуб получил нынешнее название, его возглавила Людмила Дульцева, до сих пор являющаяся директором «Белой ладьи», а сам клуб продолжает славные традиции популяризации в городе этого древнейшего вида спорта. После торжественных речей и подарков наступил кульминационный момент вечера: за шахматный столик сели Анатолий Гимадеев и Светлана Дульцева.

Гимадеев на протяжении 35 лет защищает честь страны на всемирных олимпиадах среди незрячих шахматистов. Он уже шестикратный обладатель высших титулов этих соревнований плюс обладатель Кубка мира. Еще в 12-летнем возрасте на далекой Камчатке поднял Анатолий с земли красивую трубочку, а это оказался «сувенир» войны с Японией. Трубочка взорвалась, и он лишился зрения. С помощью школьного учителя В. Чумакова мальчишка освоил многое, не только чтение по системе Брайля, но и азы шахмат. Таких достижений в спорте, каких достиг Гимадеев, нет ни у одного незрячего шахматиста. Не случайно же в прошлом году министр спорта России В. Фетисов вручил Анатолию медаль, посвященную 80-летию Госкомспорта, а в энциклопедии «Лучшие люди России», которая сейчас готовится к выходу в свет, есть глава и о нем.

Всю жизнь Гимадеев играет в шахматы «вслепую». Вы только представьте, какого это требует напряжения и концентрации! Сколько в памяти человека укладывается партий, систем, дебютов и эндшпилей, комбинаций и «ловушек»! В шахматном матче, хоть и с юной С. Дульцевой, Анатолия ждало еще одно испытание: матч проводился по системе «быстрых шахмат», и каждому участнику на партию отводилось 25 минут.

Светлана – дочь директора клуба – с шахматами знакома, можно сказать, с пеленок. Несмотря на свой возраст – 17 лет, она уже пять лет носит титул мастера спорта, ее фамилия внесена в международный рейтинг-лист лучших шахматисток планеты. О ней тоже пишут в книгах. Например, в сборнике «Дети Отечества» юной шахматистке, ныне уже студентке Северо-Кавказского государственного технического университета, посвящен очерк.

Матч из четырех партий завершился вничью – 2:2. Хотя сказать, что такой результат был «запланирован» в честь юбилея, никак нельзя. Партии отличались боевитостью и хитроумными комбинациями. Светлана сначала повела в счете, но потом опытный Гимадеев не только сравнял счет, но и вышел вперед. В заключительной партии успех вновь сопутствовал юной шахматистке.