00:00, 5 февраля 2004 года

Города поделят. На округа

Выступивший на семинаре губернатор А. Черногоров подчеркнул, что с 2001 года на Ставрополье функционирует поселенческая модель местного самоуправления. Все муниципальные образования имеют местные бюджеты. Принята и закреплена законом края «О бюджетном процессе в СК» методика распределения средств фонда финансовой поддержки муниципальных образований края и расчета смет территориальных, районных государственных администраций.

К достоинствам методики, по мнению губернатора, следует отнести объективный подход в деле распределения дотаций, а также подробное описание процедуры расчетов. Она исходит из того, что бюджетные средства предназначены не для содержания бюджетных учреждений, а для предоставления гражданам бюджетных услуг. К недостаткам - отсутствие процедуры оценки налогового потенциала, необходимой для корректного расчета объема дотаций.

Ставропольский край относится к небольшому числу субъектов России, в которых на большей части территории (за исключением Минераловодского района) местное самоуправление организовано на уровне поселений. На уровне районов в настоящее время действуют государственные администрации, являющиеся территориальными подразделениями органов краевой власти. В результате проведения реформы в районах должны быть сформированы органы местного самоуправления.

В отношении поселений потребуется только уточнить их границы таким образом, чтобы вся территория районов была разграничена между поселениями, что планируется завершить к апрелю текущего года. В Минераловодском районе, напротив, потребуется создать второй – поселенческий уровень местного самоуправления.

Помимо муниципальных районов и поселений законом предусмотрен третий тип муниципальных образований – городские округа, которые формально являются поселениями, но не входят в состав муниципальных районов. Естественными кандидатами на получение статуса городского округа являются города краевого значения. Однако решение о создании городских округов должно приниматься с учетом возможностей прилегающих к ним районов.

(Соб. инф.).