00:00, 4 февраля 2004 года

Зима пришла!

Новый красный день календаря – «Праздник русской зимы» выдумали и, как сказали бы в недалеком прошлом, «внедряют в массы» учащиеся Ставропольского училища искусств и сотрудники парка Победы. Их стараниями в минувшее воскресенье для жителей краевого центра снежный день обернулся веселыми конкурсами с призами, чаепитием с пирожками и, конечно, хорошим настроением.

- На то чтобы подготовить полуторачасовое представление, у нас ушло больше месяца, - рассказала корреспонденту «СП» режиссер – выпускница училища искусств Марина Руковишникова. – Прежде всего пришлось долго искать упоминания о том, какие существовали в старину в нашей местности народные праздники, как их было принято отмечать, что люди одевали и так далее. И выяснилось, что праздника, посвященного самой русской зиме, нет. Есть Новый год, Святки, Крещение и даже Проводы русской зимы, а вот в ее честь ничего не придумано. Это несправедливо! Поэтому наш выпускной курс решил посвятить свою дипломную работу зиме.

По замыслу Руковишниковой главными действующими персонажами стали не только традиционные герои – Мороз Иванович, Снеговики, Зима, но и тульский самовар. Конкурсы тоже были связаны с чаепитием. Например, дегустация варенья, которая для «чистоты» результата проводилась с закрытыми глазами. А еще прошли конкурсы снеговиков и снежных скульптур. Особенно привлекло внимание публики творение преподавателя изобразительных искусств Ставропольского пединститута Инны Крыловой, вылепившей Снегурочку (на фото).