00:00, 4 февраля 2004 года

Кончились должники, начались - «альтернативщики»

В прошедшем году финансово-хозяйственное положение энергокомпании заметно улучшилось - стремительно начал таять «айсберг» неплатежей, позволяя «Ставрополь-энерго» нормально жить и работать. Ликвидирована накопившаяся задолженность по уплате налогов во все виды бюджетов за 2003 год, резко повысилась ритмичность текущей уплаты налогов. Два оптовых потребителя-перепродавца, числящихся в числе злостных неплательщиков, практически полностью погасили свои долги перед энергетиками: самая большая «головная боль» энергокомпании – МУП «Горэлектросеть» города Ставрополя - в декабре 2003 года оплатило 100 процентов текущего потребления и погасило долги прошлых лет на общую сумму 179 млн. рублей. ГУП «Ставрополькоммунэлектро» полностью оплатило текущее потребление в декабре 2003 года и значительно сократило задолженность прошлых лет.

«Потеплело» и в секторе погашения дебиторской задолженности: промышленные потребители в 2003 году снизили ее на 4,8 миллиона рублей, сельскохозяйственные – на 6,4 млн., население – на 5,7млн., гор-электросети – на 75,4 млн. рублей.

Если рост задолженностей и неритмичность текущей оплаты за поставленную электроэнергию оптовыми перепродавцами в прошлом году привели к острой нехватке оборотных средств, необходимых для расчетов за покупку электроэнергии, то сейчас у «Ставрополь-энерго» появился вполне реальный шанс полностью ликвидировать свой долг перед ФОРЭМ (федеральным оптовым рынком электроэнергии (мощности).

На пресс-конференции было отмечено, что увеличение уровня оплаты за текущее потребление электроэнергии и значительное сокращение задолженности прошлых периодов является бесспорной заслугой губернатора и правительства края, которые оказывают всестороннюю поддержку ОАО «Ставрополь-энерго». Все действия правительства, направленные на решение проблемы неплатежей, доказали свою эффективность. Реальные позитивные перемены стали возможны и благодаря целенаправленным действиям администрации города Ставрополя.

Энергетики рассчитывают, что в текущем году оптовые потребители-перепродавцы, осуществив конструктивный сдвиг, не будут опять копить долги, осуществляя текущие платежи ритмично и своевременно.

Тем более что новый виток реформы энергетического комплекса открывает массу интересных возможностей. А именно: с ноября минувшего года в России начал действовать конкурентный рынок электроэнергии «5-15». Эти цифры означают, что от 5 до 15 процентов производимой электроэнергии теперь будут продавать по свободным ценам, с торгов, аналогичных электронной бирже. Причем по результатам первых торгов стало очевидно, что цена электричества здесь будет ниже, чем на регулируемом рынке, – уже сегодня эта разница составляет не менее 8 процентов, а с появлением новых производителей электроэнергии станет еще ниже.

Благодаря запуску подобного рыночного механизма, снижению затрат энергосистем и решению проблемы неплатежей у РАО «ЕЭС России» появилась возможность начать реализацию трехлетней программы снижения тарифов. И уже сегодня потребители могут рассчитывать, что рост тарифов будет держаться в рамках прогнозируемой правительством РФ инфляции – «не выпрыгивая» резко вверх.