00:00, 31 января 2004 года

Выезд не занимать!

Интересно, что на ней были представлены работы не только студентов, но и их преподавателя Юрия Мататова, члена Союза дизайнеров РФ. Юрий Данилович преподает ребятам искусство фотографии.

Нужно сказать, что уровень вернисажа оказался достаточно высоким и мастеру было не стыдно выставить свои работы рядом с ученическими. Солидным был и состав жюри, в которое вошли такие известные мастера, как фотохудожники, члены Союза фотографов РФ Алексей Заморкин, Олег Хаимов, один из ведущих живописцев края, член Союза художников РФ Леонид Черный, искусствовед Ольга Бендик. Студенты состязались в четырех номинациях: «Портрет», «Пейзаж», «Жанр» и «Авторские работы».

Как сказал организатор фотовернисажа Ю. Мататов, преимущество студенческих снимков в том, что у ребят чистый, «незамыленный» привычкой взгляд. Конечно, всем им не хватает профессионализма. Но зато сколько в их работах настроения! Владимир Киреев, получивший Гран-при в номинации «Авторские работы», представил черно-белую фотографию: прошел дождь в саду, в эмалированный таз под деревом натекло черной воды и нападало яблок… Про что это? Может быть, про грусть по уходящему лету. Может быть, про то, что в жизни все имеет начало и конец… Или осенний пейзаж Сергея Макрухи: эффект присутствия таков, как будто сам стоишь на размытой дождями тропинке. Что-то есть в этой работе от живописи художников-реалистов XIX века. Почти во всех фото присутствует взгляд человека, которому преподают живопись в традициях русской реалистической школы. И, безусловно, много энергии молодости. Зима, лето, весна или осень – все увидено глазами молодыми, во всем присутствуют интерес, любопытство, любовь.

Среди представленных снимков выделяются работы студентов, обучающихся на отделении дизайна. Они более яркие, чувствуется попытка поиграть возможностями фототехники, видно, что ребята представляют себе, как то или иное явление, картинка будут выглядеть на рекламном щите, в книге.

Интересными показались снимки, выполненные в жанре сюжетной фотографии. Вот работа Марии Шишовой (второе место в номинации «Жанр»). На дощатых воротах, огромными буквами надпись «Выезд не занимать!». И фигурка сидящей, прислонясь к ним, улыбающейся девушки. Она явно пока не верит, что в жизни есть запреты и преграды. Хорошо быть молодым!

Остается добавить, что большинство участников снимали не «цифрой», а «Зенитами» и «Сменами». Им это не помешало. Выставка, по словам Ю. Мататова, станет в училище традиционной. Сам мастер представил на ней жанровые фотографии дагестанского аула Кубачи и городские фотопейзажи Израиля.