00:00, 31 января 2004 года

Приезжайте за курортными романами!

В правительстве края прошла встреча гостей с главой Ставрополья А. Черногоровым и рядом краевых чиновников.

Болгарская делегация, в состав которой также входят второй секретарь посольства Болгарии Димитр Попов, эксперты отдела «Информационно-консультационный и хозяйственный бизнес-комплекс», представители болгарского бизнеса - компаний «БРК-косметикс», «Главбулгарстрой», «Хидравлика 96», фирмы «Vi&RUS», туристического агентства «Солвекс», - прибыла в край после визита в Ростовскую область и Краснодарский край. Цель поездки - ознакомление с крупнейшими регионами Юга России, ведь в скором времени в Ростове откроется болгарское консульское представительство, которое будет обслуживать и наш край. «Сверхзадача» поездки – повысить роль межрегиональных контактов, торгово-экономического сотрудничества.

У Ставрополья и Болгарии давние дружественные связи, еще со времен бывшего СССР. Краевой центр имеет в побратимах город Пазарджик, болгарскими строителями возведены десятки жилых и промышленных объектов, в числе которых газонапорные компрессорные станции в Изобильненском районе, до сих пор успешно работающие в системе «Голубого потока». Былые связи, в свете недавних геополитических катаклизмов, сегодня приходится восстанавливать.

Как отметил губернатор края А. Черногоров, на Ставрополье создана благоприятная законодательная база для иностранных инвесторов, в числе которых может быть и Болгария. Товарооборот между Ставропольем и Болгарией в прошлом году составил немногим более трех миллионов долларов, в то время как общий краевой товарооборот с зарубежьем оценивается в 500 миллионов. Перспективы расширения сотрудничества далеко не призрачны. Ставрополье готово поставлять на болгарский рынок шерсть, приборы, сельхозпродукцию, сотрудничать с болгарскими деловыми кругами в области сельхозпереработки, изготовления винных и табачных изделий. Братья-славяне с успехом могли бы отдыхать на Кавказских Минеральных Водах, тем более что, по словам губернатора, «на КМВ курортных романов в полтора раза больше, чем в Сочи».

В свою очередь г-н Василев отметил, что за последние три-четыре года российско-болгарские отношения вышли из застойного состояния, что позволит наладить более тесное и взаимовыгодное сотрудничество. И российские регионы – приоритетная цель для болгарской стороны. Региональное сотрудничество станет одной из главных тем заседания российско-болгарской межправительственной комиссии, которое планируется провести в конце мая – начале июня.

Первый зампредседателя ПСК – министр экономического развития и торговли В. Гаевский провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала Ставропольского края, а А. Черногоров в память о визите на Ставрополье подарил г-ну Василеву фарфоровую вазу, сделанную кисловодскими мастерами, и пригласил болгарскую делегацию на празднование Дня края.

Вчера же болгарская делегация встретилась с главой краевого центра Д. Кузьминым в администрации Ставрополя, посетила Дом дружбы, где пообщалась с представителями болгарской диаспоры, обсудила перспективы сотрудничества с бизнес-сообществом в Торгово-промышленной палате края, совершила обзорную экскурсию по Ставрополю и ознакомилась с экспозицией Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве.