00:00, 31 января 2004 года

И рукописи горят

Было отмечено, что архивам края в прошлом году удалось провести определенную модернизацию материально-технической базы и расширить применение новых информационных технологий. Активно идет внедрение специализированного программного обеспечения по ведущим направлениям архивной деятельности.

В связи с конвертацией пенсионных прав в прошлом году архивами Ставрополья исполнено 65 тысяч социально-правовых запросов, что в три раза больше аналогичных показателей 2002 года. Председатель комитета В. Васильев отметил также возросшую интенсивность работы «по подготовке и передаче на государственное хранение документов обанкротившихся предприятий и организаций».

Особое внимание на коллегии уделено состоянию противопожарной безопасности, поскольку в прошлом году были зафиксированы пожары в архивах различных регионов страны. Так, в государственном архиве Оренбургской области огнем оказались повреждены десять тысяч дел, а 500 – полностью уничтожены. Дотла сгорел архив Ботлихского района республики Дагестан. Поэтому архивных работников края призвали не пренебрегать правилами и требованиями противопожарной безопасности, а также добросовестно выполнять предписания пожарных.

(Соб. инф.).