00:00, 28 января 2004 года

И обязательно - шахматы

Комплекс - это действительно настоящий город с оригинальными постройками, прогуливаясь по которому, попадаешь в сказочную страну, возвращаться из которой в обычный мир не хочется.

Сборную Петровского района дополнили спортсмены из Благодарного и Ставрополя. Таким образом, в нашей команде оказалось около тридцати шахматистов разного возраста и уровня подготовки. За хозяев же турнира играли чемпион Калмыкии 2001 года и несколько мастеров спорта международного класса.

Нас поразило то, что юные спортсмены соперников обладали немалым профессионализмом: все они являются обладателями высоких разрядов. А все потому, что шахматы наряду с футболом в Калмыкии - предмет особой любви, они внесены даже в список общеобразовательных наук, изучаемых в школах.

Итог дружеской встречи оказался в пользу команды Калмыкии. Но зато в блиц-турнире, прошедшем после основной встречи, нашим шахматистам удалось сыграть лучше. Анатолий Шульгин сумел занять третье место, Андрей Фролов выбрался на шестое, хорошо выступили ветераны - Анатолий Сердюков, Алексей Маяцкий, Василий Марченко. Неплохо показал себя и юный шахматист из села Гофицкого Александр Батищев.

Наша команда, несмотря на исход поединка, настроена по-боевому и ждет ответной встречи, которая состоится на этот раз в Светлограде, где помимо традиционного матча будет проведен сеанс одновременной игры гроссмейстера Э. Инаркиева.

Елена ШАПКА