00:00, 27 января 2004 года

Тарифы: ставка больше, чем жизнь

Как отмечает пресс-служба ГДСК, на совещании была поднята тема роста тарифов на энергетические ресурсы, воду, расценки на услуги по обследованию и технической инвентаризации жилья, регистрации прав собственности. По мнению депутатов, темпы роста тарифов опережают доходы населения. Этот вопрос будет тщательно изучен краевой Думой, в том числе с привлечением специалистов контрольно-счетной палаты.

Законодатели также обсудили задачи по законодательному обеспечению на краевом уровне предстоящей реформы местного самоуправления, подняли вопросы использования русского языка на рынке рекламной продукции.

* * *

В минувшую субботу на главной площади Нефтекумска собрались на несанкционированный митинг десятки жителей города, которые, придя в расчетный центр, узнали, как резко возросли тарифы на воду, газ, тепло и свет.

Участники митинга составили и направили в адрес правительства края и ГДСК письмо-протест против новых расценок на коммунальные услуги. Сейчас профсоюзные организации города готовятся к проведению массовой акции протеста против роста тарифов.

* * *

ОАО «Ставропольэнерго», сообщает пресс-служба компании, собирается ограничить в подаче электроэнергии потребителей, финансируемых из федерального бюджета. Тем из них, кто не предоставил лимиты бюджетных обязательств на 2004 год, неоплачиваемый отпуск электрической энергии производиться не будет. Суть коллизии заключается в том, что эти лимиты до бюджетополучателей распорядители федеральных средств не довели до сих пор. В результате чего не заключены еще допсоглашения (к договорам энергоснабжения) на нынешний год, без которых оплата потребленной энергии просто невозможна.

(Соб. инф.).