00:00, 24 января 2004 года

Ставрополь стал ядовитее

Когда змееныши попали к нам, они были длиной чуть более десяти сантиметров - с момента их появления на свет прошло всего две недели. Новичков, как и положено, отправили в карантин, или «стойку» - отдельные ящики, в которых созданы условия, максимально соответствующие природной среде обитания – жаркому и влажному климату Центральной и Южной Африки. Чтобы маленькие змеи не покусали друг друга или не заразились какой-либо болезнью одновременно, живут они пока в разных помещениях и только после акклиматизации въедут в просторный стеклянный террариум.

Несмотря на юный возраст и роскошную окраску, кассавы не стали любимчиками коллектива зооэкзотариума. И даже ветеринар их редко осматривает и с большой неохотой берет необходимые для анализа мазки с кожи. Причина «равнодушия» кроется в том, что укус габонской гадюки смертелен для человека и противоядия от него нет. Только Филипенко регулярно общается с «малышками».

- В научной литературе много написано о том, что габонская гадюка обладает спокойным характером и флегматичным темпераментом, - говорит герпетолог. – Там рассказывается, что нужно сильно попотеть, чтобы разозлить эту змею и заставить ее кусаться. Например, африканцы, зная характер пресмыкающегося, без опаски хватают гадюку за шею или за хвост, суют в мешок или волокут за собой, а змея даже не пытается укусить. Науке известно очень мало несчастных случаев, связанных с укусом габонской гадюки. Однако на сборах в Московском зоопарке нас предупреждали, что эти редкие случаи имеют очень тяжелые последствия, так как кассава обладает трех-, четырехсантиметровыми зубами и с легкостью прокусывает даже кирзовый сапог. Один столичный герпетолог, укушенный габонской гадюкой за палец, выжил только благодаря тому, что сразу его… отрубил, предотвратив таким чудовищным способом отравление всего организма. Поэтому лучше не рисковать и соблюдать во время общения со змеей три правила: осторожность, осторожность и еще раз осторожность...

Следуя этим правилам, во время кормления или обследования пресмыкающегося герпетолог надевает специальные перчатки и маску. Берет в руки пластиковый щит и похожий на кочергу стэк и двигает с его помощью в нужном направлении змею. Со стороны общение выглядит не очень эстетично, зато безопасно.

Кстати, если у кого-то возникнет мысль: а вдруг ядовитые змеи сбегут и создадут угрозу для жизни горожан, сообщаем, что наши климатические условия для габонской гадюки смертельны даже летом. Кассава гибнет, если столбик термометра показывает меньше 20 градусов тепла.

Поближе познакомиться с новыми змеями посетители зооэкзотариума смогут лишь после окончания карантина, то есть в конце зимы.