00:00, 24 января 2004 года

Четыре тысячи смелых

- Владимир Семенович, давайте для начала вспомним, что все те, кто имел право распорядиться своей накопительной частью пенсии, должны были получить письма от ПФР, информирующие о том, как это сделать и какие суммы значатся на лицевом счете человека. Сколько ставропольцев их реально получили?

- Всего 653 тысячи застрахованных лиц имели право выбрать управляющую компанию. Из них 612,7 тысячи человек информационные письма получили.

- Но все-таки не все. Впрочем доставка писем происходила и после отведенных правительством РФ для этого сроков. В чем были проблемы и не повлияло ли то, что информация пришла к людям позже, чем следовало, на активность «выборов»?

- Доставку писем осуществляла почта, но часть этой работы Пенсионный фонд взял на себя. К сожалению, почтовые работники оказались не заинтересованы в конечном итоге. Возвращали нам письма по разным причинам: некорректно указан адрес, адресат выбыл или не проживает и даже отказался от вручения. Сотрудники же Пенсионного фонда в таких случаях уточняли адрес, выясняли, куда уехал человек, объясняли людям, зачем им принесли письмо. В итоге возвращенные почтовиками письма мы доставляли уже сами… Вывод, который мы сделали из этого: второй этап информирования, который начался на Ставрополье, Пенсионный фонд проводит своими силами.

Тем не менее я думаю, что люди были в достаточной степени осведомлены и при выборе управляющих компаний решающую роль сыграл скорее фактор доверия.

- По России итоги выборов, в плане этого самого доверия к частным компаниям, превзошли самые пессимистичные ожидания. Только около двух процентов граждан страны, имеющих право доверить свои пенсионные накопления УК, выбрали частные компании. Какова оказалась ситуация на Ставрополье?

- Всего в крае принято 4136 заявлений о выборе управляющей компании, из них 118 поданы с нарушением установленного порядка и поэтому не будут исполнены. Как видите, процент обратившихся очень низкий - 0,6. В результате частным управляющим компаниям будут переданы в доверительное управление 2 миллиона 95 тысяч пенсионных рублей, а в государственное перейдет 347 миллионов 121 тысяча рублей.

- Разница этих цифр впечатляет… А к кому же из 55 частных компаний попадут эти 2 миллиона ставропольских рублей?

- Несмотря на то, что 55 частных компаний получили право управлять пенсионными деньгами, заявления поступили в пользу только 38. И тут, думаю, основная причина невостребованности услуг ряда УК – в отсутствии или недостаточности информации о них.

- Действительно, очень серьезной пиар-работы на Ставрополье частные УК не вели, за исключением очень немногих. Отчасти, возможно, и поэтому ставропольцы не бросились доверять свои пенсионные накопления частным компаниям. Но хотелось бы знать, а где все же народ оказался более решительным и с чем это связано?

- Из семи районов - в том числе таких, как Курский, Арзгирский, Степновский, не поступило ни одного заявления. Может, сказалась их отдаленность от краевого центра и недостаточная информированность, может быть, консерватизм местных жителей. Из 16 территорий поступило всего от 1 до 10 заявлений. «Активистами» оказались Нефтекумский район и Ставрополь, на их долю пришлось 88 процентов.

- Любопытный расклад всех заявлений о выборе управляющих компаний. И в связи с этим вопрос: явный фаворит - государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», а среди частных компаний есть ли в крае свои лидеры и кто они?

- Об общероссийских результатах мы узнаем 28 января. А вот о нашем крае можно сказать так: ставропольцы отдали свое предпочтение двум частным управляющим компаниям. Это - «Капиталъ» и «РН-Траст». 75 процентов застрахованных лиц, подавших заявления, выбрали эти УК.

- Итак, ставропольцы свой выбор сделали. И он очевиден. Впрочем, это только начало. Теперь есть право выбирать УК каждый год. Когда мы вновь сможем его реализовать?

- С 1 июля по 1 октября. Но только не забывайте, что некоторым ставропольцам, у которых право выбора УК есть, распорядиться, возможно, будет нечем. Как и во время прошедших «выборов».

- Это потому, что чьи-то горе-работодатели не заплатили взносы в ПФР?

- И поэтому тоже. Вот сейчас как раз наступает такой горячий момент, когда работодатель обязан сдать индивидуальные сведения о каждом своем сотруднике, сколько за него уплачено взносов. Если до 1 марта сведения не попадут в ПФР, даже если взносы были уплачены, такой работодатель лишит своих работников пенсионных прав за 2003 год. А уже в апреле в Москву уйдет информационная база из края, и до 1 июля ставропольцы опять получат информационные письма с данными о состоянии пенсионных счетов и об инвестиционных доходах. Вот тогда они вновь смогут выбрать управляющую компанию, доверив ей накопительную часть своей пенсии.