00:00, 21 января 2004 года

Новые претенденты

Число соискателей кресла главы администрации города химиков увеличивается с каждым днем. Как сообщили вчера в избирательной комиссии Невинномысска, к ним поступили еще два уведомления от кандидатов о начале сбора подписей в свою поддержку. Побороться за место градоначальника намерены заместитель директора стадиона «Химик» С. Мальченко и специалист 1-й категории налоговой инспекции по городу Невинномысску Ю. Артёменко. Таким образом, на сегодня главой города намерены стать семь человек. Точку в этом списке ставить рано. В избиркоме отметили, что еще ряд персоналий интересовались тем, какие документы необходимо представлять для участия в кампании.

Новые соискатели появились и в Пятигорске. Кроме восьми претендентов, о которых уже писала газета, заявили о своем намерении участвовать в муниципальных выборах еще пятеро. Среди них адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Н. Коков, директор ООО «Эпос» М. Мошеев, руководитель одного из местных подразделений УФСБ Ю. Богданов, генеральный директор ООО «Крунк» Д. Северин и директор ОАО «Пятигорскгоргаз» Л. Травнев. Всего на место пятигорского мэра на сегодня претендуют 13 человек.

И в Пятигорске, и в Невинномысске соискатели мэрской должности могут подавать свои заявления о самовыдвижении до 29 января. Для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, этот срок истекает 6 февраля.

«Партийный» вопрос стоит отдельно в этих двух выборных кампаниях. Наиболее сильный игрок – «Единая Россия» - пока публично не озвучила персоналии, которые удостоятся ее поддержки. Если с Невинномысском уже существует некоторая ясность (предварительно кандидатура уже определена), то Пятигорск пока в подвешенном состоянии. Как стало известно «СП», партия намерена окончательно определиться в начале февраля. Решение будет принято на заседании регионального политсовета.

* * *

Вчера состоялось внеочередное заседание Ставропольской городской Думы. На нем было принято решение о ходатайстве перед ГДСК о назначении выборов депутатов гордумы на 4 апреля этого года. Полномочия нынешних депутатов истекают 26 марта с. г., а в соответствии с действующим законодательством дата выборов должна быть назначена не позднее 65 дней до истечения срока полномочий народных избранников. Голосование же должно пройти не позднее, чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.