00:00, 17 января 2004 года

Мест нет

Интрига вокруг персоналий, которые займут ключевые посты в ГДРФ, развивалась практически до вчерашнего утра. Главным ее фигурантом стала партия-фаворит декабрьской парламент-ской гонки – «Единая Россия». Обретя в ГДРФ конституционное большинство (свыше 300 депутатов), «Единая Россия» не стала скрывать своих амбиций. Партия заявила, что намерена поставить во главе всех комитетов федеральной Думы своих членов. Процесс согласования с Кремлем кандидатур был долгим, и окончательная «утряска» произошла лишь в четверг после того, как спикер ГДРФ Б. Грызлов провел заседание фракции «Единой России», предварительно согласовав кандидатуры с администрацией президента РФ.

Главная сенсация вчерашнего заседания ГДРФ для Ставрополья заключается в том, что первый секретарь регионального отделения «Единой России» на Ставрополье, член Генерального совета партии Владимир Катренко не получил своего прежнего комитета по энергетике, транспорту и связи, несмотря на то, что с блеском обошел своих конкурентов в декабре в Кавминводском одномандатном округе. Он наряду с Владимиром Пехтиным, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым и другими партийными лидерами будет возглавлять группу депутатов фракции «Единая Россия». Владимиру Катренко досталась группа из 75 депутатов.

Успех на декабрьских выборах, назначение Владимира Катренко в «элитарный» Генеральный совет «Единой России» на последнем декабрьском съезде партии предвещали, на наш взгляд, более яркие карьерные метаморфозы. Как заявила пресс-секретарь Владимира Катренко Полина Елизарова, драматизировать ситуацию не стоит. «Под началом Катренко будут работать шесть комитетов ГДРФ, в том числе ряд ключевых, а значит, назначение на должность руководителя депутатской группы можно расценивать как новый карьерный виток. Более того, он избран первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Б. Грызлова в ГДРФ», - заявила Полина Елизарова.

В формальном подчинении у Владимира Катренко будет и бывший мэр Пятигорска Юрий Васильев, который попал в Думу по партийным спискам «Единой России». Именно с этой персоналией можно связать вторую политически сенсационную новость для Ставрополья. На вчерашнем заседании ГДРФ Юрий Васильев был утвержден председателем одного из ключевых в ГДРФ комитетов – по бюджету и налогам. Некоторые аналитики, близкие к «паркетным» процессам в Охотном ряду, утверждают, что назначение Юрия Васильева обусловлено не только его успешной многолетней работой на посту мэра Пятигорска, но и тем, что он являлся аспирантом Санкт-петербургского государственного университета. Нынешняя кремлевская властная обойма по известным причинам питает самые лучшие чувства к тем, кто как-либо связан с Северной столицей.

Напомним, что Ставропольский край в нижней палате российского парламента, помимо уже названных Владимира Катренко и Юрия Васильева, будут представлять Анатолий Семенченко (Ставропольский округ), Павел Воронин (Петровский округ), Александр Ищенко (Георгиевский округ), Анатолий Куликов (партийные списки «Единой России»). В отношении последнего народного избранника ясности не было все последнее время. Как сообщили в региональном отделении «Единой России», Анатолий Куликов все же получил депутатский мандат. Наш край после распределения «списочных» мандатов также будет представлять заместитель председателя ЦИК «Единой России» Евгений Трофимов. Он выходец со Ставрополья, был одним из видных партийных функционеров в краевом комитете компартии, но карьерные перипетии занесли его в Москву.

Главным итогом прошедшей избирательной кампании, помимо безоговорочной победы «Единой России», можно считать и то, что некогда считавшийся «красным» край не дал левым ни одного места в парламенте ни по одномандатным округам, ни по партийным спискам.