00:00, 17 января 2004 года

Коварный лед

В тяжелейшем состоянии, но живого, его доставили в реанимационное отделение ЦРБ.

Oб этих трагедиях уже рассказывалось на страницах нашей газеты. Дабы рыбалка, охота или катание на льду не стали последним развлечением в жизни, следует соблюдать несколько правил безопасности, о которых «СП» рассказали специалисты ГУ ГО и ЧС по СК.

- Прежде чем ступить на лед, необходимо убедиться в его прочности, - рассказывает сотрудник отдела по связям с общественностью Марина Яковлева. - Сделать это можно с помощью пешни, бруска или металлической трубы, а вот топать по льду ногой опасно. Можно провалиться в воду. Если лед трещит, то его нужно «усилить», то есть положить на него доски.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где на ледяную гладь выступают кусты или трава, наблюдается быстрое течение, а также происходит сброс сточных вод промышленных предприятий. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему…

- Хотя на Ставрополье установилась календарная зима, но по температурным показателям она более соответствует поздней осени, в силу чего на водоемах края еще не начался ледостав, - говорит председатель Ставропольского межрайонного общества охотников и рыболовов Вячеслав Атанов. - Поэтому традиционные соревнования среди рыболовов-любителей по подледному лову находятся под угрозой срыва. Тем не менее поклонникам зимней рыбалки напоминаю, что во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову неплохо было бы иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть привязан груз весом 300 – 500 граммов, а на другом - изготовлена петля. Такую веревку в случае беды гораздо легче и дальше можно метнуть находящимся на безопасном расстоянии людям. В качестве спасательного средства также подойдет широкая доска, которая усилит тонкий лед и поможет выбраться на берег.