00:00, 17 января 2004 года

Хай, Америка!

 Здравствуйте, я ваша теща

Вот и мои родные! Дочка виснет на шее, зять тоже лезет обниматься: «Хай, мама!» Я подхватываю на руки годовалого внука Сережу, который начинает реветь от неожиданности. Потом мудреные переходы и подъемы на лифтах. Мраморно-хрустальный аэропорт Логан в Бостоне многократно отражает нашу счастливую семью... Вот еще один переход, затем дорожка горизонтального эскалатора - и наконец мы попадаем в крытую многоэтажную автостоянку. Вскоре мы уже мчимся по туннелю, проложенному под океаном.

Автомобиль здесь как член семьи. Американцы не представляют, как бы они обходились без него. Ведь добираться до работы порой приходится и час, и полтора. Так что сгонять на уик-энд в парк, находящийся за несколько сот километров от дома, не считается чем-то особенным. Дочь с зятем дали мне немного передохнуть, но потом… Мы постоянно куда-то ехали. За день путешествия по стране могли намотать миль четыреста. Иногда за руль садилась дочь, недавняя выпускница ставропольского журфака. Она гнала по «хайвею» со скоростью не менее 120 километров в час. На этих трассах ездить с меньшей скоростью опасно, иначе рискуешь не вписаться в общую схему движения. На трех полосах «хайвея» движение одностороннее. По крайней, что ближе к бордюру, не ездят. И если случайно залетишь в эту зону, автомобиль со страшным скрежетом начинает тормозить. Так устроено для того, чтобы, если водитель заснет за рулем, защитить его от попадания в кювет и аварии. Буквально все разметки ночью светятся. Но нарушителей правил дорожного движения и здесь хватает. Поэтому копы маскируются или под дорожных рабочих, или патрулируют в черных фордах без опознавательных знаков.

Рыбалка как удовольствие

Штат Массачусетс. Хвойные деревья сменяют лиственные. Красота вокруг необыкновенная. Но есть ощущение, что никуда не уезжал. Уж очень напоминает окружающая природа заповедные места Северного Кавказа, например Теберду. Только коттеджи, мелькающие за окном, отличаются от нашего жилого фонда. Они словно соревнуются между собой: чей фасад ярче. Есть кремовые, голубые, белые, темно-красные.

От Бостона маленькие городки тянутся непрерывной чередой. Места, где заканчивается один и начинается другой, отмечены цифрами. У каждого свой номер, иначе заблудишься: так они похожи друг на друга. Не сосчитать и живописных озер, мелькающих мимо. Все они кишат рыбой. Но… прежде надо купить лицензию на ее лов. Рыбачат американцы ради удовольствия: пойманную добычу выпускают обратно в озеро. Лень чистить. Проще купить готовую к употреблению, уже почищенную, в магазине, несмотря на то, что цена весьма высока.

Нет - возрастной дискриминации!

Америка - страна эмигрантов изначально. Но если ты эмигрант в первом поколении, то не жди легкой жизни. Надо хорошо потрудиться, чтобы получить все эти грин-карты, разрешения на работу и гражданство. Несладко там нашим. Русские, в данном случае я имею в виду штат Массачусетс, здесь очень разрозненны и знакомиться друг с другом не торопятся. У каждого, видимо, был свой путь в Америку. Правда, молодые женщины все же общаются по Интернету, затем иногда перезваниваются и даже посылают друг другу посылки с детскими вещичками. Русские и украинские девчонки, запертые своими мужьями и маленькими детьми в тесный мир домашней хозяйки, виртуально поддерживают друг друга.

Если кто-то скажет, что в Америке эмигранты зарабатывают огромные деньги и они прямо сыплются в их карман как из рога изобилия - не верьте. С работой и здесь туго. Все зависит от того еще, у кого какие запросы. Обыкновенный полицейский штата получает три тысячи долларов в месяц. Продавцы магазинов - тысячи полторы от силы. Компьютерщики имеют не более пяти. А вообще-то принято считать не помесячный, а годовой доход. Зачастую фирма может взять на себя расходы по переквалификации или дополнительному обучению. В офисах и на некоторых рабочих местах сотрудники пользуются в течение дня бесплатным сахаром, сливками и кофе – кофеварки в комнатах отдыха работают без передышки.

От уровня оплаты труда зависит и остальное: какая у тебя машина, дом и т.д. Миф - что американцы много работают. Как и все нормальные люди, которые хотят обеспечивать себя и свою семью. Но улицы и роскошные веранды домов практически всегда пусты.

– Где люди? - спрашиваю у зятя.

- А-а, на работе, делают деньги!

Но если они и не на работе, то все равно редко гуляют по улицам. Забираются в свой комфортный дом или гоняются за мячом на полях для гольфа. Такое впечатление, что всю Америку превратили в сплошное зеленое поле с лунками.

Людям, родившимся здесь, эта страна дала все блага. Мало кто из знакомых американцев имеет высшее образование, но это не мешает им быть на хорошо оплачиваемой работе, допустим, бухгалтера или программиста, и ездить в зарубежные командировки! Я позавидовала пожилым американцам, которые продолжают трудиться, если хотят: никто не ставит им в упрек их возраст и не увольняет по этой причине. Объявлений типа: «Принимаем на работу мойщицу посуды до 35 лет» здесь не найти. Подобное расценивается как нарушение прав личности. 

Жизнь с…приветом

В этой стране принято приветствовать даже незнакомых людей. Идешь по магазину и встретился взглядом с человеком, а тебе доброжелательное – «Привет!» И улыбка в придачу! Малышу нашему этих приветов за день доставалось столько!.. Одержимые американцы безумно любят детей. Мой белокурый внук - всегда любимец публики. Нас часто останавливают, дарят ему подарки и.. целуют (что мне очень не нравилось).

Американцы не жадные. Не больше наших по крайней мере, разные есть. У моего внука дома совершенно новые роскошные качели, манеж, пеленальный стол, коляска – и это все подарено знакомыми, чьи малыши выросли. В характере скорее не жадность, а леность. Не любят они готовить сами, питаются в кафе или стряпают все из полуфабрикатов. Мои блинчики с мясом и пирожки были любимыми у всей родни и даже соседей. Все, что из теста и мяса, здесь обожают.

На этом качестве американцев успешно делают деньги китайцы. В Бостоне они заняли полгорода: жарят «чикенов» (цыплят) на каком-то ужасном жиру, непонятно, что и как варят, но тем не менее успешно кормят этим хозяев материка и богатеют.

Миф о голливудской улыбке

Чтобы попасть в американский госпиталь на лечение, как говорят сами американцы, «надо принести свою голову... под мышкой».

Без рецепта ничего, кроме витаминов, в аптеках не продают. Попасть на прием к доктору тоже не так просто. Тебе могут назначить встречу только через месяц. Больные и приспособились – по любому случаю вызывать «скорую». По этой причине ее услуги с недавних пор даже при наличии страховки стали платными: тридцать «баксиков» за вызов вынь да положь.

Сервис в сфере здравоохранения на уровне. Но это тоже, с какой стороны посмотреть. Осенью была тьма ос, их там еще называют «полосатыми жакетами». Одна из них и ужалила моего внука в пальчик. Отек начался моментально, ребенку стало плохо. Испугавшись, мы позвонили 911. «Неотложка», правда, была у дома через две (!) минуты. Но вот потом… Обследовав, предложили все-таки поехать в госпиталь. В приемном покое нас оставили дожидаться врача из детского отделения, двери которого были заблокированы и имели кодовый замок… Мы по очереди носили на руках хныкающего малыша три часа, как могли, успокаивали, но никто нами не собирался заниматься. Только в первом часу ночи доктор наконец осмотрел мальчика и... отпустил домой, дав некоторые рекомендации.

Неправда, что американцы все с красивыми зубами. Никакая страховка не покрывает стоимости услуг стоматолога. За лечение пульпитного зуба вам придется выложить из своего кармана не менее семисот долларов (полная цена – 1200 долларов). Зато удаление зуба страховая компания оплачивает полностью…

А вот если доведется попасть на лечение к американскому кардиологу или делать ультразвуковое обследование сердца - раздеваться до пояса не торопитесь. Моя дочь по привычке смахнула с себя блузку и лифчик, чем невероятно смутила лекаря. Он буквально вылетел из кабинета. Там страшно боятся обвинений в сексуальном домогательстве. Кстати, если ваш врач одного пола с вами, это не меняет дела. Доктор будет водить фонендоскопом под блузкой или рубашкой, пусть это и не очень удобно. А при особой необходимости выдаст специальное белье, чтобы не увидеть лишнего…

Русская монахиня Ксения

Окрестить малыша в нашу православную веру было мечтой и моей, и дочери. Итак, в радиусе двухсот миль ищем православный храм. В почти безлюдных городах это сделать не так-то просто. Только в соседнем штате находим наконец три православных храма: ливанский, греческий и украинский. Но, увы, они закрыты: служба - только по выходным. Зато на стендах у храмов - вся информация, включая и телефоны. Созваниваемся с греческим храмом и его настоятелем отцом Георгием. И, слава богу, он соглашается нас принять почти сразу.

Возле церкви Вознесения Марии в день, назначенный для крещения, нас ожидала очень приятная встреча. Мы познакомились с русской монахиней, матушкой Ксенией. Она живет в Штатах более тридцати лет и несет свое послушание, помогая русским эмигрантам. Монахиня стала моим переводчиком. Как крестная мама на вопросы, заданные священником на греческом и английском, я отвечала с ее помощью. Сережа в день крещения спал крепко, а во сне улыбался. А матушка Ксения стала добрым другом и советчиком нашей семьи.

Отдыхайте, господа!

Ну, что сказали бы в России менеджеры мебельного салона, если бы на выставке вы улеглись на часик-полтора на новую кровать? Нетрудно догадаться. На выставке, которую посетила наша семья (она проходит в штате Массачусетс только один раз в году и представляет не только мебель, но и сельхозпродукцию и другие разнообразные товары), такое не возбраняется. Кроме того, мы безмерно долго раскачивались в модерновых плетеных гамаках, клали ноги на атласную банкетку, не снимая кроссовок. Товар должен быть опробован, поэтому у менеджеров нет претензий - отдыхайте, господа, сколько угодно.

На эту громадную выставку съехалась тьма народа. Вот старый супруг в шортах с растрепанными по плечам седыми волосами катит в инвалидной коляске свою одряхлевшую «половинку». Инвалид вьетнамской войны, здоровенный, в наколках, объезжает с другом экспозиции на электромобиле. Наши старики и больные дома сидят, а в этой стране все без исключения спешат побывать на зрелище. Здесь вам и концерт на лужайке. В вольерах (для самых маленьких) - крошечные, с молодыми рожками, козлята. Мы бросаем в кассу- автомат несколько центов и принимаем в ладошки корм, которым можно их угостить. А чтобы не было проблем потом - вот вам, пожалуйста, и водичка в трех педальных умывальниках, мыло.

Американцы еще те предприниматели. За пару миль до въезда на выставку стоят на дорогах люди, приглашающие на частную платную парковку. Они машут флажками в сторону стоянки: цена 10 баксов, а чем ближе к цели, тем, мол, выше цена. Но мой зять не обращает на зазывал внимания. И вот мы подъезжаем к самым воротам выставки: здесь парковка стоит всего 5 долларов!

...К концу второго месяца пребывания в Америке новые впечатления переполняли меня. Где я только не побывала. Я общалась с самыми разными людьми. Но я так искренне соскучилась по России и своим друзьям! Пора домой!

Тамара ОРЛОВА