00:00, 16 января 2004 года

Забавы в Колонном зале

В этом году там побывали ребята из Иркутска, Ростова-на-Дону, ст. Вешенской Ростовской области, Брянска, ст. Алексеевка Волгоградской области, а также образцовый ансамбль песни и танца «Степные зарницы» Ставропольского краевого Центра эстетического воспитания детей им. Ю. А. Гагарина.

Неделя в Москве включала экскурсии в Сергиев Посад, Пушкинский музей изобразительных искусств, обзорную экскурсию по Москве. Основное празднование проходило в Колонном зале Дома союзов. На торжестве детям были предложены веселые конкурсы, забавные игры, аттракционы, сюрпризы и театрализованное представление. А еще состоялся кадетский бал с представлением казачьих коллективов и дискотекой. Дети познакомились с обычаями и традициями казаков разных регионов России, на которых основан репертуар ансамблей.

Наши «Степные зарницы» достойно представили свой казачий край в столице и были удостоены диплома.

Традиция казачьих елок поддержана и в Ставрополе. По инициативе отдела по взаимодействию с казачеством аппарата правительства Ставропольского края и КЦЭВД им. Ю. А. Гагарина в этом году состоялась вторая Рождественская казачья елка для детей из малоимущих семей. На ней побывало более 150 ребят, которым надолго запомнятся эти праздничные дни. Творческие коллективы Центра дали яркое представление, а подарки и призы были подготовлены при поддержке атамана Терского казачьего войска В. Чеботарева.

По общему признанию организаторов, детей и их родителей, ежегодные Рождественские казачьи елки в дни зимних каникул становятся традицией. Они приобщают детей и подростков к казачьему культурному наследию, способствуя эстетическому, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Наталья КОБЗЕВА