00:00, 16 января 2004 года

Реванш?

Наибольшее число претендентов на кресло мэра сегодня зарегистрировано в Пятигорске. На 14 января здесь заявили о своем желании участвовать в выборной гонке восемь претендентов. Среди соискателей (в порядке поступления заявлений) – гендиректор ОАО «Холод», депутат ГДСК В. Соломко (член «Единой России»), президент нотариальной палаты Ставропольского края Н. Кашурин, заместитель главы администрации Пятигорска С. Зайцев (член «Единой России»), доцент института экономики и управления, депутат Совета депутатов Георгиевска А. Голец, предприниматель А. Зейферт, директор ООО «Мегалог – Плюс» А. Загребельный, и.о. главы администрации Пятигорска В. Пашков (член «Единой России») и директор ЗАО «АКК «Кавказтран», депутат Думы Пятигорска А. Павлов.

Все соискатели – жители Пятигорска, ни один из них не выдвинут какой-либо политической партией, что, впрочем, не исключает возможной партийной поддержки. Ведь на прошлых декабрьских выборах фаворит Кавминводского одномандатного округа В. Катренко с оглушительным успехом обошел своих конкурентов. Учитывая то, что В. Катренко является первым секретарем «Единой России» на Ставрополье и занимает далеко не последнее место в федеральном аппарате партии, «Единая Россия» просто не может «отдать» без боя этот город-курорт. Следуя логике событий, «партийный» кандидат единороссов должен быть назван в ближайшее время.

В городе химиков о своем намерении участвовать в муниципальных выборах (также по состоянию на 14 января) заявили пять кандидатов. Это первый заместитель главы Невинномысска Н. Тулба, не- работающий пенсионер В. Ледовской, зампред краевой Думы К. Храмов, замгендиректора по качеству и внедрению новых технологий ОАО «Ставропольский инструментальный завод» депутат ГДСК А. Кузьмин и машинист-обходчик ОАО «Невинномысская ГРЭС» Д. Маланин.

Отметим, что свою партийность никто из кандидатов не продекларировал, партии также пока официально не выдвинули своих кандидатов. Все невинномысские соискатели, кроме А. Кузьмина, - жители города химиков. Именно с А. Кузьминым связана главная на сегодня интрига. Дело в том, что он стал вторым на декабрьских выборах в ГДРФ в Ставропольском округе во многом благодаря Невинномысску, принесшему нынешнему депутату А. Семенченко победные голоса. Похоже, здесь можно говорить о желании реванша. Впрочем, в списке соискателей есть и другие не менее значимые персоналии, у которых есть и административный, и денежный ресурс.

Весной этого года также пройдут выборы депутатов Ставропольской городской Думы, которая увеличила число депутатских кресел до 50. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством теперь представительные органы всех уровней должны быть сформированы и одномандатниками, и по партийным спискам. Несмотря на то что «нарезка» новых округов уже обнародована, дата ставропольских выборов пока не назначена. Сейчас идет процесс формирования городской избирательной комиссии.