00:00, 16 января 2004 года

«Мы лыком шиты, зато – прочно!»

Губернатор края в канун Старого Нового года выступал в роли доброго Деда Мороза: к новенькому трактору подарил навесное оборудование, компьютер для библиотеки, школьную форму первоклашкам, а ученице пятого класса Аленке Гуруевой (на снимке), обратившейся с личным письмом к А. Черногорову, был вручен маленький щенок – заветная мечта девчонки…

И вообще, в начале года, объявленного годом сельской школы, губернатор был щедр на подарки. Разумеется, не обошел вниманием Воздвиженскую (Апанасенковский район) среднюю школу, которую в свое время закончил. Сюда завезено оборудование для компьютерного класса. Радостное сообщение получил директор школы – почетный работник общего образования России Владимир Теслицкий: за большой личный вклад в образование и воспитание сельской молодежи он представлен к награждению премией Ставропольского края в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Еще несколько сельских школ и детских садов Грачевского, Петровского, Ипатовского районов получили от краевого правительства спортивное оборудование, автобусы, школьную форму.

И перспективы неплохие: А. Черногоров объявил, что в году пятидесятилетия ученических бригад школьные коллективы края, занявшие призовые места, будут поощрены комбайном, тракторами, другими сельхозмашинами. Губернатор подчеркнул, что только за два последних года правительство Ставрополья содействовало тому, чтобы за школами было закреплено более пятнадцати тысяч гектаров плодородной земли. На покупку квартир молодым педагогам в прошлом году выделено восемь миллионов рублей. В текущем планируется использовать на эти цели четырнадцать миллионов. Если приплюсовать к этому сто уже имеющихся в школах автобусов, картина получается впечатляющая. В правительстве считают, что обновленная сельская школа должна стать не только главным образовательным, но и культурным центром на селе.

Завершая рабочую поездку, которая совпала с Днем российской печати, губернатор встретился в Красном Маныче с сотрудниками районных, краевых и федеральных СМИ. Журналистам подарков не раздавали. Тем не менее было отмечено, что средства массовой информации – огромная сила, способная объединять людей. В нашем крае, в отличие от других регионов, эффективно действует постановление, обязывающее властные структуры реагировать на критические выступления. Это добавляет авторитета и СМИ, и властным структурам. А. Черногоров с сожалением констатировал, что редкая газета может сегодня обойтись без финансовой поддержки. Особенно нелегко приходится «районкам», в которых доля государственного финансирования составляет меньше трети. И, наверное, многие из них не выжили бы, если бы не налаженное в крае централизованное снабжение бумагой. Правительство Ставрополья оказывает районным газетам посильную помощь в приобретении компьютеров, диктофонов, другой оргтехники. Всего помощь местным изданиям «потянула» на восемьсот тысяч рублей. «Со своей стороны мы хотели бы видеть в средствах массовой информации края если помощников, то искренних, если оппонентов, то – честных», – подчеркнул губернатор.

Отвечая на вопросы корреспондента «СП», какие газеты Александр Черногоров выписывает «для дома, для семьи», губернатор первой назвал «Ставропольскую правду», затем «Вечерний Ставрополь» и несколько журналов. Выходит, и мы не лыком шиты…

На второй, трудный вопрос, собирается ли действующий губернатор баллотироваться на эту должность в очередной раз, А. Черногоров ответил уклончиво, мол, время покажет. Однако сказал, что в отличие от своего предшественника, если придется передавать пост преемнику, край не будет иметь долгов, которые накапливались годами.

А. Черногоров проинформировал журналистов, что во время рабочей поездки с ним связался по телефону президент России Владимир Путин. Речь шла о текущих проблемах и кадровых вопросах. В заключение беседы президент попросил губернатора от его имени поздравить жителей Ставрополья с Новым годом и рождественскими праздниками.