00:00, 16 января 2004 года

Ищу тебя!

Однако Максим решил разыскать Анну – вот только, что он о ней знал? Живет в многоэтажке, есть брат, и еще - редкое отчество. На него-то и возлагалась надежда. С большим трудом Максим разыскал телефоный справочник Курска, но отыскать Анну по инициалам оказалось делом нереальным. Однажды, увидев по телевизору электронный адрес передачи «Жди меня», он сел за компьютер, нашел ее сайт и поместил свое объявление. Шло время, чуда не происходило. Тогда он предпринял другой ход – дал объявление в «чате», где незнакомые люди просто переговариваются: «Ищу в Курске поисковиков «Жди меня». Буквально на следующий день на его призыв отозвался Николай Фролов из Курска. А еще через день адрес Анны появился на его экране, и это действительно было похоже на чудо.

Разумеется, Максим понимал, что оно стало возможным благодаря поисковой системе «Жди меня», но система – это ведь люди и, как оказалось, совер-шенно бескорыстные. Добро-вольцы, энтузиасты. Максим поставил себя на место людей, которые тоже кого-то ищут, представил их переживания. Собственно, он понял вот какую вещь: Николай Фролов помог ему, а теперь он сам должен помочь кому-то. Опережая события, уточним: Максим Панкратов занялся поиском людей, и сегодня можно говорить о двадцати найденных им адресантах.

Обо всем этом, кстати, я узнала случайно и поначалу даже удивилась его нежеланию рассказывать о себе и своей поисковой работе. Максим пишет стихи, принес в «Литературную гостиную» небольшой рассказ, который был, к его великой радости, опубликован, но о своих поисках говорить опасался. «Есть тут двойственность, - признался он. – С одной стороны, люди должны как можно больше знать о существовании поисковой работы, с другой – плохо, если кому-нибудь придет в голову, что поисковик нуждается в саморекламе…». На мои возражения он ответил: «Как я понял, суть этих занятий в полном бескорыстии, иначе ни один человек ни за что не отыщется. Только на этом в России держится система «Жди меня» - ни оплаты, ни благодарности никто не ждет. Радуйся по-человечески, если что-то получилось».

Решив заняться поиском людей, Максим очень плохо представлял, что вообще предстоит делать. Написал Николаю Фролову в Курск и вскоре получил от него обстоятельный и даже строгий ответ. Оказывается, есть необходимые правила. «Ограничивайся, - писал Николай, - простыми случаями, когда люди ищут родственников, друзей, знакомых. Не берись за криминальные и анонимные объявления. Прежде чем послать о ком-либо информацию, узнай, хочет ли человек быть найденным…».

Открыв сайт «Жди меня», Максим обнаружил, что в Ставропольском крае своих поисковиков нет. Этот вывод он сделал потому, что на сайте обязательно делаются пометки, если человек найден. На ставропольских запросах таких пометок нет. Лишь один человек, которого искали родственники, отозвался сам.

Во многих городах существует эффективно работающая сеть поисковиков-добровольцев. В том же Курске, например, множество местных газет, радио и телевидение откликнулись на предложение Николая Фролова о сотрудничестве. Теперь поиск людей, и весьма успешно, ведется там с помощью СМИ.

Максим Панкратов, по примеру своего наставника и коллеги, решил перенести его опыт на Ставрополье. Так или иначе наши журналисты с пониманием отнеслись к этой проблеме, уже есть случаи, когда с помощью местных СМИ найдены люди, которых не смог разыскать Максим. «Работа эта, - объяснял он мне, - очень интересная, особенно если действует группа поисковиков и можно рассчитывать на взаимопомощь».

Средства, к которым он прибегает, самые простые и обычные: телефонный справочник, адресное бюро, паспортный стол, расспросы знакомых и, конечно, Интернет. Многие даже не знают, что можно поместить объявление на сайте передачи «Жди меня». И если это трудно сделать самому, не так уж сложно найти людей, которые в этом деле помогут. В Ставрополе действуют семь интернет-кафе, час работы в сети стоит 30 рублей. Но, сев за компьютер, посетители часто не знают, чем, собственно, заняться, прыгают со страницы на страницу. «А поисковая работа, - говорит Максим, - это то, что не купишь. Твое умение, творчество и удача…»

Поиск – и в этом его тайная сила – способ восстановить разбросанную во времени и пространстве уже существующую информацию. Никто не исчезает бесследно. Рядом с человеком – люди, в их силах не дать ему затеряться. Так Максим Панкратов смог разыскать одну девушку, которая потеряла связь со своей подругой после наводнения в Барсуках Кочубеевского района. В другом случае нашел бывшего жителя Грозного. Есть в его поисковом «досье» найденный беженец из Казахстана. Был случай, когда он взялся за объявление, в котором сообщалось, что показанный по телевидению некий человек, узник чеченского плена, похож на бывшего сослуживца. Максим разыскал этого человека, он живет в Михайловске, но в плену не был, о чем его бывший сослуживец, к радости своей, узнал.

Но больше всего запомнились Максиму истории, в одной из которых семья восстановилась, в другой – трагически распадалась. В первом случае соединились дети человека, в свое время дважды женатого и уже умершего. Во втором – русская женщина из Баку искала свою племянницу. Максим ее в наших краях нашел, однако племянница не пожелала встретиться с тетей: «Она не хотела меня видеть раньше, я не хочу ее видеть теперь». Но Максим надеется, что в конце концов они тоже соединятся. Цель Максима, и он сказал об этом прямо, «найти всех пропавших людей», но это не под силу одному человеку.

Вот почему 26-летний Максим Панкратов надеется, что новые поисковики из Ставропольского края обязательно отзовутся. Сообщаем электронный почтовый ящик Максима: neznakomec8@hotmail.ru