00:00, 14 января 2004 года

Горные лыжи: с чего начать

Вариант первый. Обратиться в одну из турфирм, продающих путевки на горно-лыжные курорты, и выяснить, где (на каком курорте) можно найти инструктора, который действительно будет заниматься с новичками и как именно его найти. Например, на Кавказе, в Терсколе, на турбазе Минобороны работают хорошие инструктора.

Вариант второй: в субботу или воскресенье приходите на склон, где есть подъемники и народ катается на горных лыжах, и спрашивайте подряд у всех, не знают ли они, где есть группы для начинающих. Кто-то наверняка подскажет или поможет.

Выбор снаряжения. Практически во всех гостиницах России, принимающих лыжников, и на любом зарубежном курорте есть прокаты снаряжения, которое удовлетворит начинающего. Это, как правило, дешевле, чем приобретение комплекта снаряжения с последующей его продажей. В российских гостиницах стоимость проката такого комплекта на сутки примерно 30-60 рублей, в зависимости от класса снаряжения. Конечно, если вы собрались ехать в горы сразу на две недели, прокат может оказаться дороже, чем покупка простенького комплекта. С другой стороны, его придется тащить на себе, и в этом смысле услуга проката просто неоценима.

Лыжи. Если вы твердо уверены, что будете кататься на горных лыжах и не только в горах во время отпуска, но и в выходные дни - лучше купить свое снаряжение. В среднем 150 долларов стоят сами лыжи, примерно столько же – ботинки и 80 долларов - крепления. Многие фирмы (например, Salomon, Atomic, K2) выпускают модели с индексами Lite, Woman или Lady, которые специально предназначены для женщин. Да и многие модели ботинок выпускаются в двух вариантах - для женщин и для мужчин, несмотря на одинаковое название. Не поленитесь объехать несколько магазинов, поскольку и цены могут быть разными, да и сравнить рекомендации разных продавцов сможете, главное - не стесняться задавать вопросы, причем даже те, которые вам кажутся глупыми.

Крепления могут быть практически любой фирмы-изготовителя, для вас важно выбрать подходящую по усилию срабатывания модель. Очень приблизительно можно использовать следующее правило: усилие срабатывания по шкале (в единицах) равняется вашему весу (в килограммах), деленному на 10. Для начинающих можно порекомендовать установить усилие на 1-3 единицы меньше полученного результата. Например, ваш вес 58 кг. 58:10=5,8 (округленно 6); 6-1=5. Вам нужны крепления со шкалой от 2 до 8 или от 3 до 10. Еще пример: при весе 110 кг необходимы крепления, позволяющие установить 8, но по мере повышения уровня вашей техники, скорости катания вам потребуется переход к большим усилиям срабатывания, поэтому лучше сразу приобрести модели со шкалами от 4 до 15.

Палки. Важна только длина, любой продавец подскажет вам простейшее правило определения необходимой длины палок. На всякий случай - примерная длина палок для человека ростом 180 см - около 1 м 25 см, для человека ростом 170 см - около 1 м 20 см.

Очки. Как правило, горно-лыжные очки бывают необходимы при сильном ветре, холоде, снегопаде или при высокой скорости катания. В горах вам нужно защитить глаза от сильного солнечного излучения, для чего подойдут и горно-лыжные очки, и хорошо держащиеся на лице обычные солнцезащитные очки с фильтрами, защищающими от UV излучения.

Одежда. Что ж, если остались деньги после покупки снаряжения, займитесь и этим вопросом. Что предпочесть - комбинезон или раздельный костюм, какие брюки выбрать - эластичные или из водоотталкивающей ветрозащитной ткани со слоем утеплителя - дело вкуса и температуры. Вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно, катаясь в сильный ветер при температуре минус 20 градусов в тонких эластичных брюках, даже если под ними есть теплое белье. С другой стороны, в солнечный мартовский день в теплом комбинезоне может быть несколько жарковато.

Наиболее универсальной одеждой считается комплект, состоящий из ветрозащитной куртки со складывающимся капюшоном и отстегивающимся утеплителем и утепленных горно-лыжных брюк. В случае холодной погоды вы сможете достать капюшон и пододеть под куртку свитер или пуховый жилет, а под брюки - теплое белье. А в теплую погоду достаточно будет отстегнуть от куртки утеплитель. Кстати, обратите внимание на материал, из которого сделана одежда - он должен быть слегка шершавым на ощупь, чтобы достаточно быстро остановить ваш путь по склону в случае падения.

Горно-лыжные носки - не прихоть, а очень полезная и удобная вещь. Запомните: кроме носка, который заканчивается выше голенища ботинка и не должен образовывать никаких складок, между ногой и ботинком не должно быть ничего. Просто тогда не будет мозолей.

Перчатки. Для начала можно вполне обойтись недорогими псевдоспортивными утепленными перчатками «дутого» типа, с накладками на ладонях. Имейте только в виду, что ремень от бугеля насквозь протирает ткань таких перчаток довольно быстро.

Шапочка, повязка, кепка дополняют костюм, предохраняют лысину от обгорания на весеннем солнышке или (в зависимости от того, на чем находятся) украшают прелестную головку. Кроме этого, козырек кепки защищает от солнца ваш лоб, а модели с опускающимися ушками хороши в случае ветра и холодной погоды.

Рюкзачок или поясная сумка, в которых умещаются свитер (в случае необходимости), фотоаппарат или видеокамера, бутерброды, питье в пластиковой таре и прочие полезные мелочи - привычное для гор дополнение.

Возьмите на заметку

Любители горных спусков  получили  новую  горнолыжную  трассу  на склоне Эльбруса. Она проложена  от  станции  канатной  дороги  Кругозор  до  Поляны  Азау и полностью  соответствует  требованиям  Федерации  горно-лыжного спорта. Перепад  высот на трассе около 700 м, длина в пределах 2,5 км. Летом рядом с новой трассой будет пущена первая  очередь  современной канатной дороги протяженностью 1 тыс. 660 м.  Новая линия доставит на высоту 3 тыс. м до двух с половиной тысяч человек в час, что в восемь раз больше мощности существующей маятниковой «канатки».

В этом году начнут также строить вторую очередь канатной дороги до  станции Мир. Ее мощность составит две тысячи человек в час. Развитие горно-лыжного    комплекса  международного   класса   в   Приэльбрусье предусмотрено  федеральной целевой программой «Юг России».

По материалам информ-агентств

(Соб. инф.).