00:00, 13 января 2004 года

Первые смотрины на фоне гор

Как сообщил нам вице-президент ФК А. Стадник, у клуба появился титульный спонсор в лице «Ставропольмежрегионгаза», и его генеральный директор Р. Арашуков не только полностью оплатил поездку спортсменов в горы, но уже и экипировал футболистов, выделил средства и для приобретения новой мебели на базу ФК, и для нужд СДЮСШОР «Динамо».

Мы уже привыкли к тому, что команда краевого центра весной значительно обновляется. Но все же в этом году удалось сохранить тот костяк, что заканчивал минувший чемпионат. В поездку отправились П. Баско, Р. Студнев, О. Сальников, К. Зимулька, К. Саргсян, А. Криворотов, З. Читанава, В. Цховребов, у которого только на днях сняли гипс, а также пятерка дисквалифицированных – А. Бессмертный, А. Корбут, Д. Захаров, Е. Духнов и Р. Хутов. В последний момент к команде присоединились хорошо знакомые нашим любителям футбола игроки: В. Соловьянов, минувший сезон проведший в ФК «Видное», А. Муликов, выступавший в 2003 году за буденновскую «Жемчужину», а также его вчерашние одноклубники А. Черкасов и В. Баламестный. Последний, кстати, стал лучшим бомбардиром прикумского клуба, забив в 36-ти матчах 15 мячей.

Из ростовского СКА приехали В. Вернигоров, с 1995 года выступавший за этот армейский клуб, и А. Сергиенко, тоже впервые в жизни покинувший город на берегах Дона. Еще один ростовский клуб, а именно «Шахтер» из Шахт, представляют А. Недогарский и Г. Гогитидзе. В футбольном клубе «Орел» в свое время играли Д. Коберский и А. Копилов, потом их пути пересеклись в далеком владивостокском «Луче», а теперь парни изъявили желание выступать за ставропольское «Динамо». И если Денис искал пристанище и в сочинской «Жемчужине», и в «Кубани», и в магнитогорском «Метизнике», то Алексей в составе «Орла» меньше десяти мячей за сезон не забивал, а в 2000 году 15 раз поражал ворота соперников. Причем тогда ему было лишь 20 лет.

Еще одна пара потенциальных новичков «Динамо» прежде выступала за брянский «Спартак», но потом их пути разошлись: К. Таптов уехал в хабаровскую «СКА-Энергию», а И. Евсюнин – в ульяновскую «Волгу». Фамилия А. Крутова хорошо знакома болельщикам «Волгаря», где он начинал карьеру, но последние шесть лет футболист играл за «Кавказкабель» и доставлял большие хлопоты ставропольским защитникам. До тех пор пока ФК «Моздок» не покинул второй дивизион, в рядах этой команды играл А. Рыжков, последние два сезона проведший в «Ангуште» и «Витязе». Теперь он будет пытаться закрепиться в составе нашего «Динамо». Такие же цели у Х. Мамтова, выступавшего в прошлом году за черкесский «Нарт».

И. Фильченко стадион в Ставрополе так же хорошо знаком, как и в его родном Майкопе, где в составе местной «Дружбы» он провел 12 сезонов. Сколько раз пересекались пути этих двух клубов и в первой, и во второй лигах отечественного чемпионата! Теперь вот Игорь вместе с Денисом Захаровым будут отстаивать последний рубеж «Динамо».

Прямо в Домбай должен подъехать из Ростова еще один достаточно титулованный футболист, поигравший во всех лигах российского чемпионата, участник розыгрыша еврокубков – О. Санько, в биографии которого, помимо «Ростсельмаша», выступления за «Черноморец» и «Факел».

Ясно, что не все кандидаты «доберутся» даже до кисловодского сбора команды. А в Абхазию А. Пата уже собирается брать не более 25-ти человек, именно тех, кого он будет намерен внести в заявку клуба на предстоящий чемпионат. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что на самых «подступах» к турниру останется «без работы» большая группа спортсменов, пытающихся сейчас пробиться в клубы первого дивизиона. Так что список кандидатов еще не раз будет перекроен, урезан и дополнен…