00:00, 13 января 2004 года

А виновата любовь. К деньгам…

Женщина выбежала из квартиры на площадку и стала звать на помощь. На место происшествия в считанные минуты прибыли омоновцы. В этот момент незнакомец выходил из ванны с вымытыми руками, но в забрызганной кровью одежде. Когда на него надевали наручники, он сказал:

- Пристрелите меня, как при попытке к бегству, не хочу жить…

Приехала «скорая помощь». Светлану Исайкину вынесли на носилках и доставили в реанимационное отделение Нефтекумской райбольницы. Через сутки, не приходя в сознание, она скончалась.

Во время следствия подозреваемый Виталий Быков, которого задержали в квартире С. Исайкиной, рассказал, что пришел к потерпевшей получить две тысячи рублей за выполненный ремонт. Как начал избивать женщину, а потом наносить ей удары табуреткой и ножом – не помнит.

И вот состоялся суд. Обвиняемый, побывавший на обследовании в краевой психиатрической больнице, предстал перед служителями Фемиды. Врачи признали его психически здоровым. Тогда почему произошла эта трагедия, почему бывший пограничник оказался на скамье подсудимых? Почему 30-летний парень нанес пожилой женщине травмы, не совместимые с жизнью?

Присутствовавшие в зале ждали ответов на эти вопросы. Но подсудимый, отказавшись от своих первых показаний, начал уверять:

- У меня с тетей Светой были прекрасные отношения. Вместе с ее сыном мы когда-то ходили в одну группу детсада. И она относилась ко мне, как мать, всегда кормила обедом, когда я делал ремонт у нее в кухне.

С. Исайкина готовила квартиру на продажу, намереваясь вместе с детьми и внуками перебраться на постоянное место жительства в Краснодарский край. Но этим мечтам не суждено было сбыться.

В тот злополучный вечер, как рассказывал на суде В. Быков, наглотавшись успокоительных таблеток после неприятного разговора с бывшей женой, он отправился к С. Исайкиной, чтобы договориться о предстоящей работе и об оплате за труд. Хозяйка якобы во время разговора стала угрожать гостю кухонным ножом, прогоняя его из квартиры. А тот, потеряв над собой власть, выхватил этот нож и нанес ей несколько ударов в спину, потом еще ударил женщину подвернувшимся под руку табуретом…

Знавшие В. Быкова уверяли, что он злоупотреблял наркотиками, что временами у него «ехала крыша», потому и не ведал на тот момент, что делает. Однако следователь прокуратуры Вадим Серегин, работавший не один день с обвиняемым В. Быковым, заявил:

- Он признан нормальным человеком, но упорно симулирует психическое расстройство, ибо за содеянное надо отвечать по полной программе. А причина его жестокого преступления – деньги. Любил их подследственный. Очень. Уверял на допросах, что должна ему осталась покойная 12 тысяч рублей.

Суд, выслушав мнение сторон, приговорил Виталия Быкова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.