00:00, 31 декабря 2003 года

За верность долгу

A привез его из Чечни и вручил коллегам из «Ставропольской правды» бывший начальник пресс-службы ГУВД СК, ныне работающий в МВД ЧР, майор Игорь Погосов. Он, отметим, среди тех, кого редакция посчитала необходимым поблагодарить за содействие в подготовке журнала. Мы знаем нашего коллегу по прежней работе, неотъемлемой частью которой были командировки в Чечню. Да и теперь не прекращаем с ним связи, точно зная, что встретит, проводит, не подведет.

Впрочем, во всей этой истории есть еще один неназванный герой. Это наш фотокорреспондент Александр Цвигун. По понятным мотивам, в журнале, вышедшем и распространяющемся на территории Чечни, которая уже не столько воюет, сколько строит мирное будущее, тем не менее его имя называть не хотели. Наверное, поэтому и большинство материалов в «Чеченском меридиане» тоже не имеет подписи.

Мы делаем это с опасением, но с большим удовлетворением, потому что Сашины снимки – это не только его талант и лицо нашей газеты. Это еще и лицо Чечни. Те лица, которые мы видели воочию во время командировок. Те лица и люди, которых мы теряли на этой безумной войне. Не зря же один из героев «Чеченского меридиана» наш друг - Герой России, командир чеченского ОМОНа Муса Газимагомадов, которому была посвящена не одна публикация в «Ставропольской правде».

Вклад нашей газеты был отмечен наградой МВД РФ –крестом «За верность долгу». Его получили в канун праздника главный редактор газеты «Ставропольская правда» Василий Балдицын и редактор отдела безопасности Валентина Лезвина. Как сказано в приказе командующего группой управления Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД РФ в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, журналисты «Ставрополки» удостоены награды «за значительный вклад в деятельность по объективному освещению в СМИ хода проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики».

Соб. инф.