00:00, 31 декабря 2003 года

«Подарю счастье. Обращаться по тел. ...»

* * *

Под Новый год

О, новогодние ярмарки! О, сходный с пыткой ритуал закупки подарков! Детишкам – своим и чужим. Любимым жене, теще, золовке. И нелюбимым – тоже.

Толкаются у прилавков, присматриваются, прицениваются. Попробуй-ка всем угодить, когда в кармане 500 рэ… Мозги, как холодец, который забыли убрать в холодильник, вот-вот разжижатся до состояния бульона.

* * *

Дверь в квартиру открыл и по прихожей крался, стараясь, чтоб ничего не скрипнуло, не звякнуло. Но там уже засада: вспыхнул свет, и крыша чуть не поднялась от визга детворы:

- Подарки –и – и – и!!!

Минута – все пакеты, упаковки разорваны, растерзаны, отшвырнуты. И наступил момент истины. В воздухе повисло разочарованное: «У – у – у…», затем кислющее, как недозрелый лимон: «Спасибо…». Сережка ждал сотовый – «хоть самую дешевую «Моторолу». Получил конструктор «Сделай сам». Юля намекала на модный топик. А тут – набор заколок-бабочек. Мишутке показалось, что у пластмассового самосвала плохо крутятся колеса. А жена молча взяла расческу и тут же скрылась на кухне.

Говорят: спасение ищут на самом дне отчаяния. Я сунул руки в карманы, случайно нащупал кусочек бумажки, вспомнил. И с головой – в прорубь:

- Но это только подарки от старого Деда Мороза. А от нового вы получите…

* * *

- Вы и есть настоящий Дед Мороз?

Вместо ответа щупленький старичок с козлиной бородкой широко улыбнулся, жестом попросил посторониться, вошел в квартиру – и сразу в зал. Жена зашипела в затылок:

- Ты бы еще бомжа привел…

Сережа и Юля выжидательно уставились на дедушку в стареньком драповом пальтишке и вязаной шапочке. Я вовсе растерялся. И тут Мишутка завопил:

- Дед Мороз! Самый всамделишный!

Кинулся к старичку, обхватил ногу.

Сережа и Юля заулыбались и тоже придвинулись к дедушке. Оглянулся на жену – у нее глаза добрые-добрые. Такими я их уже лет десять не видел. И самому вдруг стало легко, спокойно.

- Ну а теперь, когда мы познакомились, прошу за праздничный стол, - распорядился гость.

Усаживались шумно и весело. Старичок кивнул – я разлил по фужерам шампанское, детям – шипучку. Выпили за уходящий год, за наступающий.

И вот пробили куранты.

- Будьте внимательны. Сейчас я подарю каждому из вас счастье на весь наступивший год.

Старичок поднял указательный палец – и свет люстры плавно погас, а на книжном шкафу вспыхнула свеча. Из своего допотопного пузатого саквояжа извлек шкатулку, установил посреди стола. Медленно-медленно приоткрыл крышку – и в комнату вплыла чудесная мелодия. Что-то щемящее, нежное, до боли знакомое. Приоткрыл больше – и заструился свет. Серебристый, нездешний. А когда совсем распахнул – по стенам, потолку пошли разноцветные сполохи.

…Мне виделись самые чудные сны, самые счастливые мгновенья – из детства, из юности. Любовь, радость преодоления вновь распирали грудь, заставляли сердце замирать. Ощутил, как бьется грандиозный пульс Вселенной, как всем своим естеством настраиваюсь на его ритм. Я - мыслящий атом Мироздания, его неотъемлемая частица.

И слезы счастья тихо текли по щекам…

Очнулся – вполнакала горит люстра. Старичка – всамделишного Деда Мороза – нет и в помине. Жена, дети отрешенно глядят куда-то в бездонные глубины внутри себя. Снег на ветках тополя за окном розовеет от утренней зари. Я впервые в жизни залюбовался его нежными переливами. За стеной, в соседней квартире захныкал трехмесячный Вовка. И тотчас над ним заворковала мама. Вот она – самая первая и самая прекрасная музыка Человечества.

Здравствуй, первый день Нового года!

* * *

Ни жену, ни Сережу, Юлю, ни даже Мишутку я не спрашивал, где странствовал их дух в ту волшебную новогоднюю ночь, что подарил нам настоящий Дед Мороз. И никто из них ни разу не обмолвился, не полез друг к другу с расспросами. Но то, что и они прикоснулись к чему-то грандиозному, было очевидно. Я случайно стал свидетелем, как после зимних каникул Сережа подошел к одноклассникам, кучковавшимся за углом школы. Каждый старался выпендриться: кто звонил по мобильнику, кто менял диски в CD – плейере, кто небрежно курил. Один Сережа не напускал значительность. Когда спрашивали, что-то коротко отвечал. Но даже издали чувствовалось, насколько он непоколебимо спокоен.

Я тоже стал другим человеком: счасливым, уверенным в себе, снисходительным к чужим недостаткам. Перед шефом, который слывет самодуром, ни разу не лебезил. Однако ж когда открылась вакансия, он именно мне предложил повышение. И с женой весь год живем словно в свой первый медовый месяц.

* * *

Лишь однажды я вкратце рассказал о случившемся другу детства. Тот вначале похихикал, потом стал рассуждать о гипнозе, об Альфа – состоянии. Я закусил губу, и друг сообразил, что его умствования неуместны.

* * *

А теперь о самом странном. В начале февраля вел Мишку в детский сад. Опаздывали, решили срезать угол, пошли через парк. Вдруг вижу: «наш» Дед Мороз сгребает большой фанерной лопатой снег с боковой аллеи. Я поздоровался. Старичок недоуменно на меня поглядел, пожал плечами, но вежливо кивнул в ответ. Странно, что и Мишка совершенно не обратил внимания на дедушку. Вечером я набрал Тот номер телефона. Искусственный голос ответил, что абонент находится вне зоны досягаемости.

С тех пор я частенько хожу через парк, иной раз издали вижу сухонькую маленькую фигурку с метлой, совком или лопатой в руках. Но не подхожу, не беспокою. Догадался – он открывается только под Новый год и только тому, кому сам захочет.

Кто будет тот счастливчик, кому на рубеже 2003 – 2004 года доведется прочитать на столбе странное объявление: «Настоящий Дед Мороз в новогоднюю ночь подарит вам счастье»?!