00:00, 31 декабря 2003 года

Крепость для Кеши

В свое время Кеша был куплен исключительно для бизнеса: за хорошие деньги детишки и взрослые охотно фотографировались с обезьянкой. Хозяева дрессировкой животного не занимались, между тем Кеша подрастал и становился все более агрессивным. Когда он стал вовсе неуправляемым, от него решили избавиться и принесли в зооклуб со словами: «Или возьмите, или усыпите». Сотрудники «Феникса» Кешу, конечно, взяли и распрощались со спокойной жизнью. В помещении ветпункта он устраивал дебоши, бил стекла, кусал своих воспитателей, клетку разбирал на запчасти, раскручивая болты, затянутые гаечным ключом. Вскоре выяснилось, что Кеша имеет и другие порочные пристрастия – любит спиртные напитки, ест сигареты (не прикуренные съедает сразу, прикуренные – сначала тушит) и обожает прекрасный пол…

И вот накануне года Обезьяны мы решили проведать героя нашей заметки.

…Дверь зооклуба «Феникс» оказалась запертой, жильцы из дома по соседству объяснили, что клуб уже давно закрылся, а о дальнейшей судьбе Кеши они ничего не знают. Вскоре удалось найти директора клуба – руководителя кинологического подразделения Ставропольской службы спасения Ольгу Климову. Она-то и рассказала, что Кеша жив-здоров и отлично прижился в спортзале на базе спасателей.

…За год Кешин нрав ничуть не изменился. Он по-прежнему ни за что не упустит случая набедокурить. К примеру, готовят спасатели стенд (фанерное подобие скалы) для тренировки – Кеша запросто может так потрясти лестницу, что профессионалы с альпинистской подготовкой «сыплются». Ругань, крики, а Кеша сидит себе и невинно взирает на происходящее.

- Ему можно многое объяснить, - рассказывает Ольга Климова. – И он наверняка понимает, что не прав. Но чуть отвернешься, вновь делает по-своему. Что ж, характер уже сформировался, и надо его принимать таким, каков он есть. Теперь нам надо подстраиваться, а не ему.

Между тем Кеша уже привык к спасателям и постоянной толчее вокруг. И для спасателей макак, несмотря на сложный характер, стал своим. Недавно они его в качестве талисмана брали с собой на первенство Юга России по многоборью. Спортсмены из других городов ухмылялись: «Ну и поддержка!». А Кеша начал с того, что покусал всех любопытных соперников ставропольцев, которые пробовали к нему подлизаться... Наши заняли первое место, и Кеша по праву вместе с командой пил шампанское из победного кубка.

Сейчас спасатели в свободное время мастерят для макаки чудо-клетку. Она будет просторная и вся - сварная, чтоб ее ни раскрутить, ни разбить нельзя было. Настоящая крепость. А Новый год ямайский макака Кеша встретит вместе со спасателями, многие из которых и в этот праздник, как всегда, - на службе.

Ж.БОРИСОВА