00:00, 31 декабря 2003 года

Если вам немножко за... 80!

Помните, как разрушительной мощью июньского наводнения 2002 года сметало на Ставрополье подворья и дома? Как без крова и средств к существованию остались сотни людей? И были среди них те, кто оказался в той страшной ситуации самым незащищенным. Это старики...

Тогда за три месяца в Кочубеевском районе вырос эдакий мини-городок, который зовется филиалом районного Центра социальной защиты населения, где поселили бабушек и дедушек. Произошло новоселье в прошлом декабре. И вот первые поселенцы прожили здесь уже год. Поздравить бабушек и дедушек с этим событием и, конечно, с Новым годом, поинтересоваться житьем-бытьем сюда приехали зампред краевого правительства Николай Пальцев, замминистра труда и социальной защиты населения Н. Шумская и другие.

Разумеется, в Новогодье с пустыми руками в гости не приходят. Так что кроме теплых поздравительных речей были еще и самовар от правительства края, ковер от мин-труда, который тут же и расстелили, и ослепительной красоты елка от главы района Н. Герасимова. А Ставропольский филиал Внешторгбанка передал для всех проживающих здесь продуктовые наборы.

Само собой, праздник есть праздник. Так что тут в этот день все было, как и положено, – Дед Мороз, шутки, игры и песни. И, конечно же, воспоминания о том, как все создавалось. Это теперь здесь милые, в европейском стиле домики и аллейка, разбит сад и летом бьет фонтан. А начиналось все с идеи Н. Пальцева, который поделился ею с председателем правления Пенсионного фонда РФ Михаилом Зурабовым, – создать вот такой социальный комплекс. Тот, в свою очередь, предложение представил президенту России, и Владимир Путин его поддержал. В итоге появился первый и единственный в своем роде в России социальный комплекс для пожилых людей. А сегодня у стариков уже новые задумки – хотят завести какую-нибудь живность. И для этого необходимы хозяйственные постройки. Так что опять, как признался Н. Пальцев, ломают в правительстве голову, где взять миллиона три на эти цели...

Пока высокие визитеры по филиалу гуляли, мы тоже в гости к одной бабушке зашли, чтобы посмотреть, как ей живется. Анне Даниловне Андреевой уже 81 год, она после наводнения в станице Барсуковской оказалась в положении просто катастрофическом. Беженка из Нагорного Карабаха, она снимала здесь квартиру. А когда даже это наемное жилье со всем скарбом унесло, ей просто некуда было пристроиться. За 52 года преподавания русского языка в школе богатства не скопила… А сегодня у нее своя квартира, в которой все уже есть - и ковер, и телевизор, и мебель, и… даже кошка Муська, которую ей здесь же подарили. Говорит Анна Даниловна, что болеть даже меньше стала, да и действительно выглядит молодцом. Но и этому есть своя причина.

Пока мы с хозяйкой разговаривали, районный глава к ней заглянул: оказывается, посылали ее на лечение в военный госпиталь и она только вернулась оттуда. Н. Герасимов решил поинтересоваться, как там ей отдыхалось. Ответ бабушки заставил рассмеяться:

- Ой, спасибо, Николай Иванович, там столько дедушек было... Мы с моей напарницей «оторвались»!

После такого ответа вопросов мы больше задавать не стали. Если тебе за 80, а ты еще умеешь так по- тинейджеровски изъясняться и «отрываться», значит, печалиться не о чем: жизнь налажена.