00:00, 31 декабря 2003 года

Дед Мороз с... автоматом

По территории Ставрополья автомобиль двигался в режиме «зеленой волны»: гаишники вытягивались по стойке «смирно», козыряли и шли спать или ловить припозднившихся перед Новым 2001-м годом водителей. А вот в Наурском районе Чечни стало сложнее. Много бы дали боевики, чтобы «отловить» высокопоставленного полковника ГУВД Александра Сысоева и исполнявшего роль Деда Мороза - начальника милиции общественной безопасности Курского района подполковника Ивана Матвиенко. Насолили эти люди им изрядно. Потому дороги приходилось выбирать окольные. Слава богу, обошлось без перестрелок...

В Грозный, к месту расположения Ставропольского ОМОНа, они прибыли за несколько часов до торжественного боя кремлевских курантов. Их приезду бойцы отряда милиции особого назначения радовались как дети. Каждому достался пусть небольшой кусочек того самого жареного поросенка, подарки и письма от родных и близких. А что бывает дороже на войне?

В ту же ночь они возвращались из Чечни домой. Правда, теперь Дед Мороз был уже без маскарадного костюма. Но с автоматом…

(Соб. инф.).