00:00, 27 декабря 2003 года

Шиш, Или когда исчезают тени

Думаете таких бессовестных прохиндеев - работодателей раз два и обчелся? Уверены, что вас это не коснулось и ваше руководство образец кристальной честности? Хотелось бы надеяться… Да вот только статистика… так и мажет она дегтем светлое чувство доверия к боссу. Цифры то говорят сами за себя - только 14 процентов работодателей(!) во всем нашем крае на 1 января 2003 года полностью заплатили взносы за своих работников. А 2268 предприятий на эти цели не "пожертвовали" ни единой копеечки. Почти столько же организаций втирали очки, то есть платить вроде бы взносы платили, только… меньше половины начисленных сумм. А вообще-то из 57 тысяч зарегистрированных на Ставрополье работодателей лишь 27 тысяч предоставляют в Пенсионный Фонд России сведения о начисленных и уплаченных взносах ! В краевом отделении ПФР, называя эти цифры больше всего жаловались на недобросовестное отношение к пенсионным правам работников предпринимателей.

Кстати еще многие такие облапошенные трудяги и до сей поры пребывают в неведении относительно своей финансовой пенсионной состоятельности или скоре несостоятельности... Но некоторые уже "прозрели". Это те, кто имеет право на накопительную часть пенсии. Они уже получили информационные письма Пенсионного фонда РФ и благодаря этому, наконец узрели плачевное состояние своего лицевого счета. Инвестировать оказалось нечего или же суммы накопительной части были смехотворными. Но это только начало… Очень скоро откроются глаза и у тех кто имеет только базовую и страховую части пенсии, в том числе и у работающих пенсионеров. Их ПФ тоже начал информировать о содержании индивидуальных лицевых счетов. Вот, когда все они получат эти сведения, тогда у народа окончательно откроются глаза. Правда, в том случае если счета будут не нулевыми сразу разглядеть подвох будет трудно.

Но… Можно ведь и проверить добросовестно ли работодатель выплачивал взносы. Заместитель управляющего краевым отделением ПФР, Ирина Шинкаренко, советует это сделать следующим образом.

- Умножьте свой заработок за 2002 год на 0,14 (14 процентов- это тариф по которому уплачиваются взносы на страховую и накопительную части пенсии) и сравните полученный результат со взносами указанными в извещении. Если в нем стоит меньшая сумма, чем получилось у вас при расчете, то это может означать -или работодатель не уплатил взносы в полном объеме или часть зарплаты вы получаете "черным налом". В любом случае нужно выяснить эти вопросы у своего работодателя. Если он откажется выполнить свои обязанности по обеспечению пенсионных права, тогда нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Хорошо, конечно, если руководитель не растерял остатки совести и после такой лично вашей проверки ситуацию исправит. Но, увы, кому-то из нас придется действовать радикально. То есть через суд.

Между прочим, как рассказали в краевом отделении ПФР, это не столь уж фантастично - отстоять свои права. И такие случаи уже есть. В Краевом центре 4 работника двух предприятий при поддержке управления ПФР по Ставрополю обратились с исками в суд по взысканию с работодателей ущерба в виде недополученной пенсии. И дело выиграли. Судебными решениями работодателей обязали уплатить недоимку по страховым взносам в ПФ, возместить этим людям ущерб от недополученной ( недоначисленной) пенсии, и взыскать с провинившихся госпошлину в доход государства.

Конечно, те кто должен был в этом году распорядиться своей накопительной частью пенсии и увидел у себя на счету шиш, инвестировать его не смог. Но если по решению суда работодатель взносы все же уплатит, можно ли что-либо изменить? Эту ситуацию прокомментировала, Ирина Шинкаренко.

- Если по решению суда работодатель уплатит взносы, то они попадут в размер пенсии и в инвестирование. Но с задержкой. В расчет пенсии, в инвестирование и под индексацию попадают страховые взносы учтенные на лицевом счете. На него взносы разносятся на основании индивидуальных сведений предоставляемых работодателем до 1 марта ежегодно. Если бы работодатель своевременно заплатил взносы за 2002 год, то страховая часть пенсии была проиндексирована на 30,7 процента, а накопительная принесла бы доход от инвестирования за 2002 год - 12 процентов, примерно столько же за 2003 год и могла бы быть передана в управление управляющей компании в 2004 году. Если работодатель задерживает уплату взносов, работник теряет часть пенсии.

Что же делать с таким вот несознательным руководством организаций и предприятий? У ПФР единственно возможная мера - взыскивать задолженность в судебном опять таки порядке. И процедура это длительная. Предприятиям - должникам предъявлены 2840 требований на уплату недоимки , пени и других финансовых санкций за нарушение пенсионного законодательства. Заметим , что все же около трети с долгами все же расчитываются добровольно.

Но есть какой ни будь действенный способ все же заставить некоторых слишком изворотливых работодателей не нарушать закон и по честному платить взносы? Напомним, что порой мы сами согласны получать теневую зарплату, тогда уж какие у нас могут быть претензии. А вот если все прозрачно? Весьма пикантный но зато эффективный способ, предложила на недавнем семинаре для СМИ по вопросам пенсионной реформы, прошедшем в Краснодаре руководитель юридической службы Института региональной прессы Дарья Милославская. Если работодатель взносы "замылил", можно обратиться в налоговые органы. И тогда предприятию грозит проверка со всеми вытекающими последствиями. Это вряд ли придется по вкусу руководителю и наверняка отшибет у него желание дурить своих работников.

Вот так. Если мы хотим получать свою будущую пенсию не в шишах и не в тенях, то придется действовать по поговорке доверяй, но проверяй и к тому же проститься с " серой" зарплатой.