00:00, 27 декабря 2003 года

Пиарщик Деда Мороза

Место агитационных плакатов, транспарантов и растяжек на улицах, в переулках и других присутственных местах теперь занимают гирлянды, елочные украшения и прочая новогодняя мишура. И если о политических пиарщиках – людях, создающих тот или иной образ политдеятеля, не много известно, то о тех, кто «пиарит» новогоднюю сказку и Деда Мороза, вообще ничего. Корреспонденты «СП» разыскали человека, который сейчас украшает улицы, дома, магазины, кафе и офисы краевого центра к Новому году. Им оказалась дизайнер - креативщик Наталья Близнякова.

- В переводе на обычный язык моя профессия означает – человек, который придумывает всевозможные безумные идеи, конкурсы, праздники и соответственно воплощает все это в жизнь, - рассказывает Наталья. – Казалось бы, ну чего проще – там протяни через торговый зал гирлянду, там поставь елочку, налепи на стекла снежинки, и магазин, офис или кафе готовы к встрече Нового года... Однако главное для дизайнера - создать настроение, ощущение праздника, уюта и комфорта. Поэтому, чтобы помещение действительно «излучало» новогодний дух и поднимало настроение, необходимо основательно потрудиться.

Прежде всего - нарисовать эскиз идеи, а потом только приступать к работе. И тут возникает масса неучтенных проблем. Например, огромный шар-гирлянда, который около часа, рискуя свалиться с десятиметровой высоты, как самое «значимое» украшение подвешивали под потолок в центре зала, оказывается необходимо перевесить в другое место, так как он загораживает светящуюся витрину. А если добавить к этому, что украшаемое учреждение, как правило, не за-крывается даже для того, чтобы навести «макияж», то получается, что несчастный дизайнер вместе с помощниками проделывает титаническую работу, дабы людей охватило веселое предновогоднее возбуждение.

Однако самым страшным для пиарщиков Деда Мороза является… признание народа. Если они искусно оформили витрину, то весь выставленный там товар раскупается буквально в несколько часов. Вот и приходится им, бедным, потом по нескольку дней выстраивать за стеклом красивые композиции из игрушек, елочек, телевизоров и прочего, чтобы их опять раскупили.

- Есть много разных способов украсить свой дом или офис к Новому году, - советует Наталья Близнякова. - Один из них - «бумажный». Не многие знают, какие возможности таит в себе простой лист бумаги. А ведь это настоящее искусство, называемое «оригами». Бумага для поделок используется самая разнообразная: картон, фольга, «жатая», цветная, прозрачная и любая другая. Подойдет даже оберточная. Снежинки, гирлянды и бумажные цепи, фонарики... Еще добавим мишуру, блестки, стеклярус, серпантин и конфетти. У «бумажного» метода есть еще одно достоинство – можно занять приготовлениями к празднику детей, а самим сосредоточиться на более важных делах.

Эффект снегопада в квартире можно создать с помощью воздушных шариков и конфетти. Такая самодельная «хлопушка» создается не просто, а очень просто. Прежде чем надуть шарик, в него засыпается конфетти, полученное изделие подвешивается под потолок, и остается в нужный момент с помощью обычной булавки его проткнуть.

Для того чтобы в комнате приятно пахло, можно пролить капельку любимых духов на… обыкновенную электрическую лампу. А если вы хотите, чтобы в ночь, когда приходят Дед Мороз и Снегурочка, в помещении витал запах ели, нужно несколько веточек дерева заморозить на улице, а перед праздником занести в квартиру. Постепенно оттаивая, они «поделятся» ароматами свежего морозного утра...